В этом году в Иркутске благоустроят 18 общественных пространств и 230 дворовых территорий

Время большого ремонта наступило в Иркутске. Дан старт благоустройству дворов и общественных пространств. Так как срок строительства в сибирских условиях достаточно короткий, специалистам предстоит не отставать от графика и выполнить работы вовремя. Где уже начали облагораживать территории, расскажем далее.

 

Ремонт во дворе на улице Байкальской не проводили многие десятилетия. Но этим летом все изменилось. Здесь работает тяжелая техника, да и строители не отстают. Все для того, чтобы жителям было комфортно. Ведь они сами выбирали, как должен выглядеть двор после благоустройства. Проголосовали за свой проект по программе «Формирование комфортной городской среды», и сегодня здесь уже укладывают новый асфальт, устанавливают бордюры и систему водоотведения. Также заменят опоры освещения, поставят лавочки и урны.

 

Валентина КОЛИКОВА, ЖИТЕЛЬ ДОМА №230 УЛИЦЫ БАЙКАЛЬСКАЯ:

Двор первый раз, первый раз! Был только ямочный ремонт и все! Было у нас пожелание, чтобы положили лежачего полицейского. Потому что у нас стоянка и очень быстрое движение. И чтобы сделали водоотвод с этих водосточек.

 

Сейчас работы идут в 50 дворах Иркутска и все с учетом пожеланий жителей. Кроме дворов, ремонт продолжается в парках и скверах. Начался второй этап реконструкции историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора». Место стало излюбленным и привлекательным для горожан, поэтому безопасность превыше всего. Здесь установят дополнительные камеры видеонаблюдения, 4 беседки для отдыха, появятся 40 лавочек и урн. Также в проекте информационные стенды с историческими справками о территории комплекса и об известных иркутянах. В 2019 году в историческом парке обустроят пешеходную аллею от Театра кукол до 130 квартала. Сегодня ход и качество проведения работ проверил мэр Дмитрий Бердников.

 

Дмитрий БЕРДНИКОВ, МЭР г. ИРКУТСКА:

В этом году, хочу отметить, мы раньше начали работу. Подрядчики в тонусе, работают хорошо, понимают суть той задачи и ответственности, которая перед ними стоит. Так что, я думаю, справимся с поставленной задачей.

 

Всего в этом году благоустроят 18 общественных пространств и 230 дворовых территорий. 79 из них комплексно.

20:46
412
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...