Квартиры для сопровождаемого проживания инвалидов появятся в Прибайкалье в 2020 году

Власти Иркутской области планирует приобрести несколько квартир для сопровождаемого проживания инвалидов в 2020 году. Об этом губернатор Сергей Левченко рассказал председателю Иркутской городской общественной организации «Прибайкальский исток» Татьяне Кокиной, которая обратилась с письмом к президенту по этому вопросу. Уже в 2019 году в Иркутске и Ангарске появятся «тренировочные квартиры» для обучения людей с ограниченными возможностями навыкам самостоятельной жизни.

Сейчас инвалиды в основном живут в психоневрологических интернатах и детских домах для детей с умственной отсталостью. Выпускники детских домов-интернатов по достижении 18 лет переводятся в аналогичные учреждения для взрослых.

– Переходя во взрослую жизнь, такие люди теряют привычное окружение, в котором находились с раннего детства, что само по себе является большой психологической травмой. Наша общественная организация имеет опыт в социальной адаптации таких людей. 20 лет назад было создано социальное поселение Исток, где живут взрослые люди с инвалидностью в сопровождении сотрудников. Там они могут учиться и трудиться. Сейчас нужно двигаться дальше и дать таким людям возможность жить в городских условиях, – рассказала Татьяна Кокина.

Сергей Левченко отметил, что вопрос уже проработали с министерством социального развития, опеки и попечительства. В прошлом году реализовали пилотный проект по сопровождаемому проживанию. Обучение в тренировочных квартирах прошли 67 молодых инвалидов, 27 из них решили жить самостоятельно, либо в семьях родственников или с приемными родителями.

– В 2020 году планируем приобрести за счет средств областного бюджета квартиры в Иркутске для малых групп инвалидов под патронажем социальных работников. Обязательная составляющая проекта – дневная занятость инвалидов, поддержка в самообеспечении, социальной адаптации и организация досуга, – добавил Сергей Левченко.


13:30
368
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...