Ещё две жительницы Тайшета удостоены звания «Ветеран труда Иркутской области»

В целях общественного признания трудовых заслуг и поощрения граждан за многолетний добросовестный труд на благо области учреждено звание «Ветеран труда Иркутской области».  Закон вступил в силу с 1 января 2019 года.

Группа тайшетцев уже удостоена этого звания, в их числе и два представителя городского совета ветеранов.

– Это наши активисты-общественники, члены президиума совета Людмила Васильевна Кобылкина и Эмма Алексеевна Бутенко, – рассказала Валентина Афанасьевна Генералова, председатель городской ветеранской организации.

Трудовой стаж Людмилы Васильевны – 39 лет. Начинала каменщиком в СУ-24. Вместе с коллективом строила учреждения культуры, в частности, ДК Железнодорожников, «Юбилейный», центр досуга «Радуга», жилые дома в микрорайоне имени Пахотищева. Затем почти 30 лет отработала весовщиком, мастером на комбинате хлебопродуктов. В составе Иркутской делегации ездила в Москву как лауреат творчества технической молодёжи. Постоянно занималась общественной работой, входила в состав постройкома, женсовета. Она и сегодня, несмотря на возраст, такая же деятельная.

Эмма Алексеевна прослужила в медицине около 40 лет. Работать начала в 18 лет, ещё учась в Тайшетском медицинском училище, после окончания которого по распределению уехала на станцию Чуна. Вспоминает, что чуть ли не в первый год работы ей пришлось принимать роды практически в электровозе, на котором женщину доставляли из разъезда в роддом, и процесс преждевременно пошёл. На вызов «скорой» к поезду поехала молоденькая Эмма Бутенко.

Потом она вернулась в Тайшет, устроилась в железнодорожную больницу, где прослужила 35 лет. Работала в школах, где в основном учились дети бамовских работников. Проводила прививки, в качестве пропаганды здорового образа жизни выпускала санбюллетени, читала лекции в классах, организовывала санпосты.

Конечно, известие о присвоении им звания «Ветеран труда Иркутской области» встретили с благодарностью. Приятно, говорят женщины, когда тебя помнят, когда твой труд заслуженно отмечают.

По информации пресс-службы администрации Тайшета.

11:48
317
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...