МЧС призывает жителей Иркутской области не поджигать тополиный пух

Не поджигать ради забавы. МЧС призывает жителей Иркутской области не поджигать тополиный пух. Он заполонил улицы Иркутска и других городов области и пожарные уже фиксируют случаи намеренных поджогов.

 

Еще вчера его не было, а сегодня весь Иркутск в тополином пуху. Он вызывает раздражение у всех. Конечно, сильно страдают аллергики. Но, кроме рисков для здоровья, пух еще и возможная причина пожаров. В главном управлении МЧС России по Иркутской области призывают не жечь пух. Увеличилось количество выездов пожарных подразделений на возгорания. Сотрудники МЧС России проводят профилактические рейды, так как пламя от таких поджогов создает угрозу жилым строениям.

 

Виктор ПАШКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ по ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Мы ежегодно фиксируем нарушения требований пожарной безопасности, связанные в большей степени с детской шалостью. Вот в этот период как раз тополиный пух является одним из рисковых видов, которые могут привести к пожарам, в том числе в населенных пунктах.

 

Виктор Пашков добавил: сейчас в связи с подобными случаями продлен особый противопожарный режим. Это необходимо, чтобы усилить мероприятия, которые направлены на предупреждение пожаров в населенных пунктах. Не остаются в стороне и работники администрации Иркутска, которые занимаются озеленением города. Тополей в областном центре много, и необходимо вовремя вести их обрезку, чтобы пуха было меньше. Все работы — а это формовочная обрезка — направлены на то, чтобы тополя меньше пушились.

 

Ольга ГРИГОРЬЕВА,  НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА и ОЗЕЛЕНЕНИЯ МКУ «ГОРОДСКАЯ СРЕДА» г. ИРКУТСКА:

Такие виды работ у нас проводятся или в ранний весенний период, или поздний осенний период. В связи с тем, что объем тополей по центральным улицам города Иркутска довольно высок, мы стараемся, пытаемся, но опять же охватить весь объем мы не можем.

 

Пожарные фиксируют три основных причины, почему горит тополиный пух. Это небрежно брошенный окурок, детская шалость или умышленный поджог. Пламя распространяется молниеносно. Нарушителям правил пожарной безопасности грозит административное наказание. Если вы стали свидетелем таких поджогов, а пострадать могут десятки людей от таких действий, звоните по телефону 8 (3952) 39-99-99.

20:16
453
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...