Единственный родовой эндемик Байкала пытаются сохранить иркутские биологи

Попытка изменить мир. Единственный родовой эндемик Байкала — тридактилина Кирилова — почти исчезла с лица Земли. А такого цветка нет больше нигде в мире. И единственный шанс сохранить его — высаживать в природу специально. Этим и занимаются биологи-энтузиасты. С ними в Байкальск отправилась наша съемочная группа.

 

Этот момент, возможно, станет судьбоносным для природы Байкала. Биологи Сергей Калюжный и Ольга Гамерова высаживают на берегу реки Солзан рассаду, которую выращивали несколько месяцев. Это тридактилина Кирилова — цветок из Красной книги России. Во всем мире ее можно было найти только в Слюдянском районе и около села Выдрино. А сейчас не встретишь и там.

Тридактилина Кирилова росла вдоль каменистых и песчаных берегов байкальских рек, но весной вместе с талыми водами и снегом ее просто смывало. Сыграл свою роль и человеческий фактор: люди чаще всего не замечали нежное растение у себя под ногами.

Сама природа будто благословляет спасение эндемика: посылает на землю дождь. Высаживают растения очень осторожно. Достаточно даже не с полной силой наступить на тридактилину, и она погибнет. К тому же цветок не выдерживает конкуренции с соседями.

Операцию по спасению тридактилины Ольга Гамерова начала давно. Она живет в Байкальске больше 30 лет, долгое время вела занятия в кружке юного натуралиста.

 

Ольга ГАМЕРОВА, БИОЛОГ:

Мы с ребятами ходили и смотрели на эти краснокнижные растения, потом заметили, что количество их уменьшается, и мы стали собирать семена и высевать их там, где они растут, но все равно их количество уменьшалось. Поэтому я принесла несколько растений на свой садовый участок, посадила и сделала там мини-плантацию.

 

Сейчас в мини-питомнике Ольги Гамеровой 12 видов краснокнижных растений, которым, можно сказать, повезло: пусть и в неволе, но они живут. И у них есть шанс когда-нибудь снова зацвести в природе. Если рассада приживется, тридактилина зацветет к осени 2020-го.

 

Сергей КАЛЮЖНЫЙ, БИОЛОГ:

Нам главное, чтобы была десемизация, вот они когда отрастут, зацветут и начинают уже сами рассеиваться в этом месте. И вот главное, чтобы хорошо закрепилось. Практика это популярная, но в основном она хорошо развита в зарубежных странах: в европейских странах и в Юго-Восточной Азии. Россия все-таки отстает. Если даже бедные страны, как Филиппины, спокойно восстанавливают многие популяции растений, то Россия пока за бортом.

 

Тридактилину высадили на реках Солзан, Слюдянка и Бабха. Всего их берега стали богаче на 160 краснокнижных корней. А биологи обращаются с просьбой ко всем, кто будет гулять в этих местах: если встретите такой цветок, не срывайте его. Во имя жизни и неповторимой природы Байкала.

15:32
645
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...