Всеядная КПРФ: иркутские единороссы переходят под знамена Левченко

На выборах в Думу Иркутска КПРФ может пригреть целую когорту иркутских политиков, ранее представлявших «Единую Россию».

Первые две ласточки уже вылетели из берлоги по направлению к охотникам в красном. Это строительный магнат Виктор Ильичев и бизнесмен Алексей Колмаков, сложившие партийные билеты «Единой России».

Ожидается, что Ильчиев и Колмаков выдвинутся в Думу при поддержке коммунистического обкома; и если для мощного Ильичева подходит любой вариант, включая самовыдвижение, то мелкокалиберный Колмаков будет поставлен перед выбором: трудоемкая и ничего не гарантирующая процедура сбора подписей, или позорное выдвижение от КПРФ. Именно что позорное, ведь переходить в стан принципиального противника за два месяца до выборов трудно назвать иначе, чем политической проституцией. Впрочем, здесь существует и третий вариант, позволяющий сохранить лицо — выдвижение от лояльной губернатору «Гражданской платформы».

Проблема для Колмакова заключается еще и в том, что по его родному округу №30 уже завился Александр Матиенко, большой друг иркутского губернатора и лидер той самой «Гражданской платформы». Возможно, после выхода Колмакова из «Единой России» планы обкома в отношении этого округа будут скорректированы.

Кроме того, как стало известно БАБРу, в настоящий момент политический блок губернатора под руководством Дмитрия Чернышова готов поддержать еще нескольких бывших единороссов: экс-депутата Думы Сергея Юдина, скандально известного владельца рынка «Знаменский» Сергея Скворцова, депутата Юрия Коренева, представителя строительного лобби Николая Цырятьева, экс-депутата Заксобрания Петра Дудина и некоторых других.

Всеядность КПРФ в этой ситуации заслуживает отдельного гадливого эпитета. Если до сегодняшнего дня кто-то еще питал идеалистические иллюзии насчет иркутского обкома КПРФ и его первого секретаря, то теперь может с ними окончательно распрощаться. «Политическая блок» (а, скорее, банда) Сергея Левченко твердо стоит в одном ряду с другими квази-политическими объединениями региона. Здесь неизменно действует принцип выжженной земли, главное — результат, а то, что легитимность нового состава Думы будет еще ниже, чем предыдущей — никого не волнует.

БАБР следит за развитием событий.

Картина Бориса Кустодиева «Большевик», 1920 год.

18:08
445
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...