Бурятский разворот Александра Ханхалаева

Старейший и опытнейший политик Иркутска, вице-спикер Думы города Александр Ханхалаев может покинуть «Единую Россию» ради карьеры на муниципальном уровне.

По неофициальным данным, господин Ханхалаев рассматривает возможность выхода из «Единой России» и отказа от выдвижения на очередной депутатский срок в городской Думы. Вместо этого авторитетный политик может заявить права на мэрское кресло в Эхирит-Булагатском районе — ключевой территории Бурятского автономного округа. Выборы местного главы, напомним, пройдут в Единый день голосования 8 сентября.

Ханхалаев Александр, Иркутск, субботник, апрель 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект «Лица Сибири»"

По другой версии господин Ханхалаев не будет выходить из «ЕР» и пойдет на муниципальные выборы в качестве самовыдвиженца. Однако это не означает, что «Единая Россия» поддержит его — есть основания полагать, что на этих выборах «партия власти» сделает ставку на действующего депутата Заксобрания Геннадия Осодоева. Интрига здесь интересна еще и тем, что при определенных раскладах по итогам выборов депутат городской Думы Анатолий Аблов переместиться в областной парламент, на место Осодоева.

Наметившийся развод Александра Ханхалаева и «Единой России» может иметь не только тактические, но и стратегические последствия. Долгие годы вице-спикер Думы был едва ли не главным столпом отделения партии в областной столице. В случае его ухода в канун важнейших выборов, возрастает риск потери управляемости и, как следствие, дальнейшего ослабления «ЕР» на городском уровне.

Кроме того, сразу же возникает вопрос — кто возглавит иркутскую ячейку «ЕР»? Вариантов несколько, и все конфликтные, чреватые новым обострением борьбы внутри партии.

Еще один пикантный нюанс заключается в том, что выдвижение (даже гипотетическое) Александра Ханхалаева в мэры ключевого бурятского района в обход официальной позиции «ЕР» неизбежно порождает разговоры о переходе политика под знамена красной коалиции губернатора Сергея Левченко. Пахнет большим скандалом.

БАБР следит за развитием событий.

00:32
446
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...