Затикали Часы судного дня. Россия вслед за США приостановит действие ДРСМД

Госдума 18 июня единогласно приняла закон о приостановке действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

ДРСМД был подписан еще между СССР и США в 1987 году. Страны договорились не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты дальностью от 500 до 5500 километров.

В 2018 году США обвинили Россию в создании ракеты, которая якобы нарушает условия ДРСМД. Госсекретарь Майк Помпео потребовал уничтожить ее. Россия отвергает эти обвинения. 1 февраля 2019 года США приостановили участие в ДРСМД. Также американская администрация заявила, что выйдет из договора, если Россия не вернется к его соблюдению в течение шести месяцев.

В мае США обвинили Россию в нарушении моратория на ядерные испытания. Американская разведка считает, что русские взрывают ядерные заряды малой мощности.

В Кремле назвали эти обвинения «абсолютно беспочвенными». Российские власти считают, что таким образом американцы сами готовятся к возобновлению ядерных испытаний, потому что они так и не ратифицировали последний договор запрещающий подобные эксперименты.

Источник:
11:48
339
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...