Территорию особого социально-экономического развития могут создать в Байкальске в 2019 году

Власти Иркутской области совместно с «Внешэкономбанком» договорились выйти к федеральным властям с предложениями по созданию в Байкальске территории особого социально-экономического развития, чтобы обеспечить потенциальным инвесторам наиболее благоприятные условия. Об этом губернатор региона Сергей Левченко сообщил министру природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Кобылкину 18 июня в Москве.

Глава Прибайкалья проинформировал министра о том, что провел переговоры с заместителем председателем «Внешэкономбанка» Ириной Макеевой, где обсуждался вопрос возвращения банка в проект ликвидации негативного воздействия отходов БЦБК и в проект туристско-рекреационной зоны «Ворота Байкала». На следующей неделе Дмитрий Кобылкин предложит обсудить эту тему в правительстве страны.

Также Сергей Левченко сделал акцент на актуальной и широко обсуждаемой теме сохранения лесов. По его словам, на выполнение мероприятий федерального проекта «Сохранение лесов» региону до 2021 года выделено свыше 682 млн рублей бюджетных ассигнований. В 2019 году на лесовосстановление проведут на площади свыше 132 тысяч га. Также планируется купить лесопожарную техники на сумму около 147,8 млн рублей.

В 2018 году количество незаконных рубок в Иркутской области снизилось на 48 процентов. Достигнутый результат объясняется введением с 2017 года системы маркировки древесины, которую в тестовом режиме в регионе проводит Рослесхоз.

– Особо хочу отметить, что в Иркутской области площади, охваченные дистанционным мониторингом, в десятки раз больше, чем, например, в Красноярском крае. Это означает, что и выявляемость у нас в десятки раз выше. Площадь, охватываемая мониторингом, в 2016 году составляла 13 млн га, в 2019 году она увеличилась в 2,5 раза и составляет уже 33 млн гектаров. Также применение маркировки заготавливаемой древесины позволило значительно снизить ее экспорт в необработанном виде, прежде всего в Китай. В прошлом году снижение составило 21 процентов, – сообщил губернатор. 

Глава Минприроды России настоятельно рекомендовал усилить надзорную деятельность в лесах региона, подойти к решению проблемы территории комплексно, совместно с правоохранительными и другими контролирующими органами.

Также Сергей Левченко и Дмитрий Кобылкин обсудили реализацию мероприятий по федеральному проекту «Сохранение озера Байкал» нацпроекта «Экология», а именно – этапы выполнения плановых работ по реконструкции очистных сооружений правого берега Иркутска и берегоукрепления Байкала в пределах прибрежной полосы в Листвянке.


12:16
364
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...