Выборы не щадят: как губернатор использует ветеранов труда Иркутской области

Закон «О ветеранах труда Иркутской области» был принят 13 июля 2018 года. Данная трудовая заслуга присуждается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Иркутской области, при условии, что их общий стаж работы составляет не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. При этом стаж конкретно на территории Иркутской области должен составлять не менее 20 лет для мужчин и 17,5 года для женщин. Кроме этого, гражданин должен иметь награду в виде Почетной грамоты Губернатора Иркутской области, Благодарности Губернатора Иркутской области или Почетной грамоты Законодательного Собрания Иркутской области.

Почти спустя год выяснилось, что в законе учтены не все факторы, дающие возможность жителям Прибайкалья получить звание ветерана труда Иркутской области. В итоге многие местные жители, заслужившие данное звание, не могут её получить.

И, как будто из благих помыслов, Губернатор Иркутской области Сергей Левченко предложил дополнить перечень наград и почётных званий, чтобы как можно больше местных жителей смогли получить звание регионального ветерана труда. Более того, Губернатор предложил создать нагрудный знак ветерана труда Иркутской области.

Соответствующий законопроект был рассмотрен 19 июня 2019 года на 16 сессии Законодательного Собрания.

Хитро, господин Левченко. Ведь месяц назад губернатор своим указом учредил ежегодный праздник — День ветерана Иркутской области. Установил для него дату — первое воскресенье сентября. То есть ровно за неделю до единого дня голосования, которое проходит ежегодно по всей стране во второе воскресенье сентября.

Вручить награды он планирует именно в День ветерана Иркутской области, таким образом заработав себе предвыборные баллы.

Однако депутаты тоже не глупы. Разгадав хитрый план, на сессии ЗС они приняли законопроект во втором чтении, а вот третье окончательное чтение оставили на осень. Лишив тем самым губернаторскую команду лишний раз пропиариться за счёт населения.

Справедливо это или нет, решайте сами. Но всё же жаль, что из-за политических игр страдают простые люди. Ведь пока они так и не получат ни нагрудного знака, ни звания.

13:52
503
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...