Летняя Лига БК «Иркут» стартовала в Олимпийский день! Видео

Хорошее настроение, физическая форма и баскетбольный опыт – вот что получают те, кто летом не отдыхает, а участвует в играх Летней лиги БК «Иркут»! Турнир стартовал – в воскресенье 16 июня, когда вся страна отмечала Олимпийский день, в Иркутске на кортах ГСЦМ прошел первый тур Летней Лиги БК «Иркут». 
Ника Песчинская, специально для газеты СМ Номер один 

Эти соревнования проводит баскетбольный клуб «Иркут» с прошлого года. Некоторые удивляются: а он жив? Вот тут не стоит путать: да, пусть команда Суперлиги зимой «рассыпалась», и пока не известно, удастся ли ее собрать за лето. Надеемся, что удастся. Но сам клуб жив: играет команда ДЮБЛ, работают детские тренеры. И вот Летняя лига БК «Иркут», созданная прошлым летом, вновь стартовала.

Всего на протяжении лета в Иркутске пройдет шесть туров, с периодичностью раз в две недели. Каждая команда, выступая в туре, набирает определенное количество очков. Таким образом, недостаточно «блеснуть» один раз – надо поддерживать форму на протяжении всего лета. А отдыхать когда?

— Баскетболисты не отдыхают – они летом тренируются! – заявляет Илья Федоров, участник турнира. Он занимается баскетболом больше девяти лет. В прошлом году его команда стала третьей, сейчас он выступает в составе новой команды – «Орифлейм». Пока предварительные игры закончились, скоро начнется плей-офф, куда он с товарищами выйдут с первого места в группе!

Схема игр такова: участники разбиваются на подгруппы по 4-5 участников, по две лучше команды выходят в плей-офф и разыгрывают места. Лучшая команда набирает больше всего очков, вторая – на одно меньше, и так далее. Победитель определяется в каждом туре, в конце очки подсчитывают. Попутно проводят конкурс штрафных бросков, определяя лучшего снайпера. Какой там пляжный отдых и мягкий диван – вот где стоит проводить лето!

— Этот турнир важен тем, что здесь наравне с воспитанниками баскетбольных школ и бывшими профессионалами могут играть любители – и могут даже добиться успеха, — говорит Илья Федоров.

Да, здесь нет никаких ограничений, и любители могут сыграть и даже преподнести сюрприз. Например, в прошлом году любительская команда «Байкальские крокодилы» заняла второе место по итогам всех туров лиги – чего никто не ожидал. Александр Пешков, главный судья турнира, рассказал:

— Уже второй сезон – мы проводим Летнюю лигу БК «Иркут». И если в прошлом году было восемнадцать, то сейчас уже двадцать три. Прогресс идет, игроки поняли, что летом, занимаясь на таких открытых площадках, участвуя в соревнованиях, получают хороший опыт, который им будет полезен в сезоне. А еще они за лето хорошо прибавляют и в физической подготовке.

— Что скажете о сегодняшних участниках? Как себя проявляют прошлогодние призеры?

— Команда «Байкальские крокодилы», которая в прошлом году стала второй по итогам сезона, сегодня что-то не смогла выйти в плей-офф. Но без единой запинки прошла команда «СИСЕБА», прошлогодний победитель. О других участниках: это «Карфаген», новые команды «Фейерверк», «Кино» и «Орифлейм». Неизменный участник плей-офф – команда «Спазм» во главе с неизменным Алексеем Ляховым. Преподнесла сюрприз команда Сквознячок», когда вышла в решающую стадию. Ну, и «Фаворит»-2. Фактически с прошлого года осталось у нас две команды. Остальные все новые. По просьбе участников мы не стали разбивать игры на два дня, как в прошлом году. Люди просили, чтобы оставить им свободным один выходной – так что все игры проводим в один день.

— А как себя игроки чувствуют физически? Непривычно, наверное?

— Тяжеловато, конечно. Но в связи с этим мы не делаем рейтинговые туры каждую неделю, а будем проводить через выходные.

И вот решающие игры начинаются. Матч за третье место выигрывает команда «Спазм».
Команда «Сквознячок», которая всех удивила, когда вообще пробилась в плей-офф, продолжает удивлять! Ребята выходят в финал, где встречается с прошлогодним победителем Лиги – командой «СИСЕБА». Кстати, что за название такое? Это – сокращение от фамилий игроков «Синзяев, Семенов и Барсуков».

Финал прошел быстро и завершился досрочно – по правилам, как только одна команда обгоняет соперников более чем на одиннадцать очков, игра останавливается. Это и произошло – «СИСЕБА» довольно легко переиграла новичка. Вячеслав Потанин, игрок команды-победителя, довольный, идет с площадки.

— Вячеслав, понятно, что разрыв в счете большой, а сама игра далась без проблем?

— Легко было, честно говоря. Мы и предварительные игры выиграли очень легко, с большим отрывом. Да и финал без проблем. Ребята все молодцы. Молодёжь подтягивается, кстати, которой так не хватает на площадке, — и это очень хорошо. Потому что в основном тут взрослые ребята играют. Вот мне тридцать лет, моим товарищам по команде примерно столько же. Вообще, этот турнир очень полезен, чтобы летом любителям баскетбола не приходилось «вариться в своем соку». Такой большой рост числа команд говорит об этом! 

14:56
487
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...