Правительство Прибайкалья отчиталось на сессии ЗС об участии региона в нацпроектах

Заместитель председателя правительства Иркутской области Антон Логашов представил на сессии Законодательного собрания Прибайкалья отчет о реализации в регионе указов президента РФ.

По словам Антона Логашова, основные показатели, установленные для региона, успешно выполняются. Так, в 2019 году на ремонт дорог направлено более 8,2 млрд рублей, в течение шести лет расходы на эти цели достигнут более 36 млрд рублей. Всего приведут в соответствие с требованиями более одной тысячи километров дорог.

Правительство области делает все необходимое для выполнения национальных проектов «Демография» и «Жилье». В частности, до 2024 года переселят более 12,3 тысячи человек с 380 тысяч квадратных метров аварийного жилья, в том числе за ближайшие полтора года – более 1,5 тысячи человек. На это из областного и местных бюджетов направят около 1 млрд рублей в ближайший год, до конца срока финансы из федерального центра пока не выделены.

По национальному проекту «Здравоохранение» расходы за шесть лет составят более 10 млрд рублей, которые израсходуют на снижение смертности от новообразований и болезней системы кровообращения, а также на ликвидацию дефицита медицинских кадров. По национальному проекту «Образование» расходы превысят 17,8 млрд рублей, будут построены образовательные учреждения и центр опережающего профессионального образования. Национальный проект «Экология» за шесть лет получит около 28 млрд рублей на сокращение количества отходов, очистку и подачу населению качественной воды, ликвидацию территорий с промышленными отходами.

Депутат Ольга Носенко попросила правительство объяснить, как участвуют в реализации нацпроектов вертикально-интегрированные компании и как правительство намерено решать проблему дисбаланса в подготовке кадров. Антон Логашов пояснил, что вертикально-интегрированные структуры намерены реализовать в северных районах области четыре крупных инвестиционных проекта – именно в этом состоит их участие. Что касается подготовки кадров, то существуют несколько специализированных программ и проектов, над которыми работают и крупные промышленные предприятия, и министерство труда Иркутской области.

Отвечая на вопросы депутатов об участии муниципальных образований в нацпроекте «Здравоохранение», представители профильного министерства пояснили, что в территориях откроется 11 специализированных онкологических центров, будет приобретено оборудование для 51 детской поликлиники, продолжится строительство фельдшерско-акушерских пунктов. Принципиальная позиция правительства состоит в том, чтобы передовым оборудованием и высокопрофессиональными врачами были обеспечены жители всех территорий области, в том числе самых отдаленных и труднодоступных.

Депутаты в вопросах и выступлениях отметили, что область участвует не во всех программах, входящих в нацпроекты. Антон Логашов пояснил, что разработка программ продолжается на федеральном уровне, по мере их появления область подключается. Кроме того, существует региональная специфика, и далеко не все регионы могут принять участие во всех программах. Депутаты тем не менее потребовали, чтобы правительство области стремилось к полноценному участию региона во всех проектах, также правительство должно вносить коррективы в бюджет на очередной финансовый год и доводить средства до исполнителей и муниципальных образований как можно раньше.

Председатель правительства области Руслан Болотов согласился с замечаниями депутатов и отметил, что «деньги до системы исполнения должны доводиться как можно раньше, иначе требовать от системы качественной работы нельзя». Председатель правительства попросил передать ему все высказанные депутатами замечания и обещал дать удовлетворительный ответ на все вопросы.

– Например, есть ситуация с ликвидацией ущерба на площадке «Усольехимпрома». Это не полномочия субъекта, это работа федеральных органов. Результат там будет не раньше октября–ноября, нас это не устраивает, как и вас. Поэтому я готов давать руководству Законодательного собрания все документы по нацпроектам, чтобы вы видели происходящее в реальном времени, в живом процессе, – заявил Руслан Болотов.

Сессия приняла по итогам отчета постановление из трех пунктов. Депутаты решили принять информацию правительства к сведению и рекомендовали активизировать работу по реализации национальных проектов, обеспечить достижение целей и целевых показателей, своевременно доводить межбюджетные трансферты на реализацию указа президента № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» до органов местного самоуправления.


15:28
345
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...