Улица Урицкого в Иркутске превратится в настоящий Арбат

Одну из самых популярных пешеходных зон областного центра в этом году полностью преобразят. Даже фасады зданий и торговые точки сольются в едином стиле. О том, какие работы сейчас ведут на этом объекте, расскажем далее.

 

Иркутский Арбат. Некогда любимая пешеходная улица Урицкого давно нуждалась в преображении. Сейчас строители приступили к ее благоустройству. Пока изменений незаметно, ведь работы идут на сетях. Необходимо провести ремонт коммуникаций, а также ливневой канализации, чтобы в дальнейшем не возникло необходимости вскрывать готовое полотно.

 

Марина ШЕВЕЛА, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ КГО г. ИРКУТСКА:

Сейчас у нас идут подготовительные работы, синхронизированные с ресурсоснабжающими организациями. Как вы видите, первый этап «Южные сети» по замене тепловой сети уже выполнили, сейчас они уже перешли второй участок от Дома быта до Карла Маркса. И, ориентировочно, по графику работ, которые идут в срок, выполнятся до 30 июня.

 

Здесь будет полностью демонтировано старое основание. Пешеходную зону вымостят натуральным гранитом. Появятся зеленые насаждения, места для отдыха и даже пятиминутного перерыва от повседневной суеты. Сейчас администрация Иркутска вместе с предпринимателями разрабатывают общую концепцию, чтобы выдержать на Урицкого единый стиль.

 

Валерий ЦАРЬ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

На сегодняшний день готовятся и уже на 90% подготовлены паспорта зданий, которые согласованы с архитектурой города и с центром сохранения культурного наследия. Готовятся выкраски для того, чтобы совместно всем можно было привести фасад зданий в надлежащий вид, который был разработан общей концепцией.

 

Завершить благоустройство на Иркутском Арбате планируют в сентябре. А пока у подрядчиков много работы. Качество выполнения строительства под личным контролем мэра Иркутска. Дмитрий Бердников отметил, что на улице Урицкого появятся автоматическая система контроля движения и современное видеонаблюдение, что, в первую очередь, необходимо для безопасности горожан.

 

Дмитрий БЕРДНИКОВ, МЭР г. ИРКУТСКА:

Исключительно занимаемся благоустройством: укладка плитки, организация водостоков, организация освещения, все согласно проекту, который, повторяю, обсуждался неоднократно с жителями и был утвержден. Кроме того, у нас здесь будет целый комплекс лавочек, мест для отдыха, а также пространства для проведения активностей.

 

Но работы в Иркутске идут не только на общественных пространствах. Дворы тоже приводят в порядок. На улице Петрова в Правобережном округе ремонтируют проезжую часть, устанавливают бордюры, появится новая спортивная площадка, освещение, газоны. А вот на улице Советской по программе «Формирование комфортной городской среды» расширят детскую площадку, появятся новые тротуары и асфальт. То, какие именно работы необходимо сделать во дворе, жители выбирали и решали сами.

 

Надежда ПЕРМИНОВА, ЖИТЕЛЬ ДОМА 121А УЛИЦЫ СОВЕТСКАЯ:

Вот здесь будет у нас зеленая зона для детей, чтобы отгородить от машин. Прекрасно! Мы счастливы, вы даже не представляете, что мы помогли хоть как-то своему двору.

 

Ремонт дворовых территорий закончат уже в августе. Всего в этом году благоустроят 230 дворов и 18 общественных пространств.

19:12
392
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...