Губернатор Прибайкалья предложил депутатам ЗС самостоятельно оценить состояние леса в заказнике «Туколонь»

Отвечая на вопросы депутатов на 16 сессии Законодательного собрания, прошедшей 19 июня, губернатор Иркутской области Сергей Левченко предложил парламентариям вместе со специалистами-лесопатологами посетить заказник «Туколонь» в Казачинско-Ленском районе, чтобы убедиться, что санитарные рубки там были назначены обосновано.

Глава региона отметил, что многочисленные обследования, проведенные в «Туколони» лесопатологам, учеными, общественниками-экологами, доказывают необходимость проведения в заказнике санитарно-оздоровительных мероприятий. Так, ученые Института леса имени В.Н. Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук в октябре 2018 года в течение десяти дней обследовали вырубленный и прилегающие участки леса в «Туколони». Всего осмотрели более тысячи пней и трех тысяч деревьев.

В результате была подготовлена большая научно-исследовательская работа о состоянии древостоя в заказнике. Так, указывалось, что после пожаров 2015 и 2016 годов лес сильно заражен стволовыми вредителями; единственный способ борьбы с ними – санитарные рубки. Прогнозная величина отпада больных деревьев в 2019 году 15,6 процента на периферии гари, 26,3 процента – в центральной части; тенденция к ухудшению ситуации сохраняется. Губернатор отметил, что запрет на проведение в «Туколони» санитарных рубок наносит огромный ущерб государству, поскольку эпидемия заселения стволовыми вредителями с большой скоростью распространяется на здоровый древостой.

По существующим нормативам вовремя проведенные санитарно-оздоровительные мероприятия позволяют сохранить деловые свойства до 75 процентов зараженных деревьев. Стволовые вредители, как правило, заселяют только нижнюю часть ствола, и пока дерево совсем не усохло, его верхняя часть используется как деловая древесина. Через год это будут уже погибшие деревья, подверженные ветропадам.

– Я предлагаю депутатам получить объективное представление о состоянии леса в заказнике. Мы все равно разберемся и оценим действия организаций, мешающих проведению рубок, что приводит к огромному ущербу для страны, – подытожил Сергей Левченко.

Как сообщал «Альтаир», СУ СКР по Иркутской области предъявило министру лесного комплекса региона Сергею Шеверде обвинение в превышении должностных полномочий. Решением суда главу минлеса Прибайкалья заключили под стражу на два месяца.

Сергея Шеверду задержали в аэропорту Шереметьево в Москве в рамках расследования уголовного дела по факту незаконного назначения, согласования и проведения сплошной санитарной рубки в государственном природном заказнике регионального значения «Туколонь» в Казачинско-Ленском районе.

В заказнике «Туколонь» после зафиксированной в 2017 году эпидемии заражения леса стволовыми вредителями в результате пожаров в 2015–2016 годах проходили сплошные санитарные рубки. Их проводили после всех необходимых согласований, в том числе выданных филиалом ФБУ «Рослесозащита» – «Центр защиты леса Иркутской области».

Следователи СУ СКР по Иркутской области, несмотря на эти согласования, возбудили уголовное дело по факту незаконной санитарной рубки в «Туколони». Тем временем Арбитражный суд Иркутской области признал эти рубки обоснованными.


19:44
335
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...