Депутаты ЗС об отчете о работе правительства: Иркутская область уверенно движется вперед!

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области прокомментировали отчет о работе правительства региона, который губернатор Сергей Левченко представил на очередной 16 сессии парламента Прибайкалья 19 июня.

Ольга Носенко, заместитель председателя ЗС, фракция КПРФ:

– Неслучайно Губернатор Сергей Георгиевич Левченко начал свой отчет с лесной сферы. Эта тема сегодня волнует не только каждого жителя в Иркутской области, но и во всей стране. Запасы леса в РФ значительные, но средств в бюджет от их использования поступает недостаточно. Так, всего в бюджете РФ от использования лесных ресурсов поступает 46 млрд рублей. У нас в Иркутской области налоговые поступления составляют 10 млрд рублей. На лесном форуме нашу область называли передовой: незаконные рубки уменьшились, проводится чипирование древесины, выросла доля глубоко обработанной древесины.

Меня тоже не совсем удовлетворяют те цифры, которые есть сегодня на федеральном уровне. Если от тех 46 млрд рублей отнять все затраты, которые идут на лесовосстановление, тушение пожаров, уплату НДС, то мы в федеральном бюджете имеем «минус». Но Иркутская область в этом направлении впереди.

Я полагаю, что нам надо в дальнейшем увеличить поступления от лесной сферы, так как 10 млрд – это мало. Мы помним советское время, когда доходы от лесной отрасли в структуре бюджета составляли от 40 процентов и более. К этому надо стремиться, и мы должны вести глубокую переработку здесь, на месте. И губернатор поставил именно эти задачи.

Дмитрий Тютрин, фракция ЛДПР:

– Отчет Губернатора о результатах деятельности регионального правительства за 2018 год показал, что Иркутская область уверенно движется вперед, бюджет растет, проекты множатся. Сегодня Сергей Георгиевич рассказал о национальных проектах, которые будут действовать в Прибайкалье. Надеюсь. что с их реализацией ситуация кардинально поменяется в лучшую сторону, в том числе по вопросу социальной защищенности граждан, транспортной обеспеченности в регионе.

Еще хочу добавить, что фракция ЛДПР держит на контроле вопрос водозаборов и всей инфраструктуры крупных городов Иркутской области. И губернатор принял решение о разработке проектно-сметной документации по строительству подземного водозабора на Китойском месторождении в Ангарске. Сегодня мы еще раз подняли вопрос о водозаборах в отношении других муниципальных образований и услышали четкий ответ, что эта работа будет продолжена и со временем мы модернизируем все системы крупных городов.

Вопросов, конечно, много в регионе. Это и здравоохранение, лес, социальная сфера. Но это нормальный процесс. Есть, куда расти и развиваться, а главное – над чем работать.

Галина Кудрявцева, фракция КПРФ:

– Очевидно, что в 2018 году значительно увеличилось строительство объектов социальной сферы и объемов оказания социальной помощи населению. Примеры можно перечислять и перечислять. В частности, губернатор отметил, что сегодня приемные семьи и опекуны могут получать 50 процентов компенсации за то, чтобы ребятишек отправить на отдых. Это стоимость путевки и проезда. Для детей из многодетных семей в школах введено бесплатное питание, причем, средний доход родителей не имеет значения. Люди, имеющие статус детей Великой Отечественной войны, получают выплату в размере двух тысяч рублей к 9 мая. Увеличено число бесплатных поездок для льготников общественном транспорте: в городском с 30 до 50, в пригородном – с 20 до 40.

Отдельно надо отметить строительство социальных объектов. Четыре большие школы введены в эксплуатацию в 2018 году, ремонтируются и строятся детские сады.

Появились новые объекты здравоохранения. Возьмем ту же поликлинику в поселке Молодежный Иркутского района. Прекрасная поликлиника, которую с нетерпением ждало население, она оснащена современным оборудованием.

В прошлом году появились новые дома культуры в Усольском, Аларском, Куйтунском районах, поддержку на модернизацию получили 80 домов культуры области. На майской сессии Законодательного собрания были выделены дополнительные средства на строительство ДК в поселке Молодежном, начнется строительство многофункционального культурного центра в Байкальске, который тоже очень долго ждали жители. Развитие Иркутской области очевидно.

Очень хорошо, что выделяются земельные участки многодетным семьям, 540 земельных участков было выделено, еще около 480 молодых семей получили свидетельства на приобретение, либо строительство жилья. Это очень хорошие цифры. Начали предоставлять жилье для узких специалистов, в том числе врачам. И педагогам, которые поедут работать в села, будут выделять по миллиону рублей по программе «Земский учитель».


19:48
421
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...