На сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрели 50 вопросов

Сегодня на сессии Законодательного собрания Иркутской области рассмотрели 50 вопросов. О важных социальных темах для развития региона — в следующем материале.

 

В первом чтении парламентарии внесли изменения в закон «Об организации деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины». Срок действия идентификационных карт продлевается до 1 января 2020 года. Также депутаты рассмотрели проблемы  в бюджетной сфере, государственного строительства и местного самоуправления. По мнению Сергея Сокола, в регионе необходимо решить базовые задачи медицинского обеспечения и повысить финансирование этой сферы.

 

Сергей СОКОЛ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Для того чтобы реализовывать нацпроект, нам необходимо создать базовые условия для того, чтобы было, на чем строить дальше это красивое здание, которое предлагает построить президент. Эта функция региональной власти, это функция субъектов Федерации.

 

Вице-спикер Ольга Носенко подчеркнула, что в области недостаточное кадровое обеспечение для реализации нацпроектов. Этот вопрос необходимо проработать с учебными заведениями.

 

Ольга НОСЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ, КПРФ:

Приведу еще раз советский период времени, когда рабочая профессия была престижной. Сегодня надо к этому стремиться и платить, наверное, белую заработную плату, достаточно высокую, потому что те блага, которые мы имеем, создают как раз же эти рабочие специальности.

 

Председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова рассказала, что для многих предприятий региона продлена налоговая льгота и это положительно скажется на экономике Иркутской области.

 

Наталья ДИКУСАРОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА по БЮДЖЕТНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ, ЕДИНАЯ РОССИЯ:

Хочу сказать, что мы, наверное, с вами спасли очень много организаций, которые не выдержали бы дополнительного налогового бремени, а мы, приняв закон о продлении налоговой льготы на региональном уровне, не допустили негативных последствий.

 

Также депутаты приняли решение отметить знаком Юрия Ножикова «Признание» детского хирурга Юрия Козлова и генерального директора Усольского свинокомплекса Илью Сумарокова.

20:16
752
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...