Жители Ольхонского района попросили Путина не допустить включения поселений в нацпарк

Жители Ольхонского района Иркутской области записали обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой посодействовать тому, чтобы поселения не были включены в границы Прибайкальского национального парка. Видео размещено в соцсетях и направлено на прямую линию с президентом, которая пройдет 20 июня.

– Мы – жители села Еланцы – обращаемся к вам как к защитнику конституционных прав граждан Российской Федерации. Просим вас решить вопрос, касающийся каждого жителя Ольхонского района, о недопущении включения в зону нацпарка наших населенных пунктов. В обратном случае мы будем ограничены во всем. Это ведение сельского хозяйства, возведение социальных объектов. И самое главное – нас ждет запрет на строительство жилых домов. Очень надеемся на вашу поддержку, – говорится в обращении.

Как сообщал «Альтаир», в мае 2019 года министерство природных ресурсов и экологии РФ представило проект постановления правительства РФ «О расширении границ Прибайкальского национального парка», выполненного с учетом позиции Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, которая считает, что в нацпарк надо включить населенные пункты в Ольхонском и Слюдянском районах.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко направил официальное письмо министру природных ресурсов и экологии России Дмитрию Кобылкину с просьбой учесть интересы жителей территорий, которые могут войти в состав Прибайкальского нацпарка. Этот вопрос уже вызвал социальную напряженность в Ольхонском районе, где люди выходили на митинги.


22:24
537
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...