Благоустройство улицы Урицкого в Иркутске закончат к началу сентября

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников 19 июня побывал с рабочим визитом на улице Урицкого. Здесь полным ходом продолжается благоустройство по одному из самых масштабных городских проектов с общей площадью около 10 тысяч квадратных метров. Работы, согласно утвержденному жителями города проекту, должны завершиться в сентябре.


Фото Вадима Мельникова / ИА «Альтаир»

Здесь уже произвели демонтаж старого асфальта, бордюров и тротуарной плитки, идут подготовительные работы для нового железобетонного покрытия под последующее мощение пешеходной зоны гранитом. По словам начальника департамента городской среды комитета городского обустройства Марины Шевелы, работы ведутся комплексно и синхронизированы с ресурсоснабжающими организациями. Сейчас производится замена тепловой сети на протяжении всей улицы.

Завершено устройство ливневой канализации от Дома быта до центрального коллектора на улице Дзержинского. При этом около каждого стока водосточных труб предусмотрена стыковка с сетью ливневой канализации. Выполнено устройство семи железобетонных колодцев, проведены работы по гидроизоляции, чтобы ливневые стоки не попадали в грунт. Продолжается укладка сетей теплоснабжения, после чего начнется укладка плитки. Материалы уже закуплены, подрядчики определены. К процессу возрождения иркутского Арбата подключились собственники зданий.

– Как мы с вами понимаем, процесс благоустройства – бесконечен, как и встраивание собственников зданий к организации фасадов и вывесок. Там, где люди готовы, они будут вести параллельную работу по ремонту фасадов. Если есть сложности, работа будет продолжена в следующем году. Мы проводим постоянное оперативное взаимодействие с собственниками, ищем пути взаимодействия, чтобы в максимально короткие сроки находить компромиссные решения для всех, – подчеркнул Дмитрий Бердников.

При реконструкции на площади улицы будут обустроены места для отдыха с зелеными зонами, высажены деревья и кустарники, устроены событийные площадки для городских мероприятий. На территории планируется внедрить и современные технологии – систему «умного освещения», которая позволит экономить электроэнергию до 30 процентов в ночное время. Впервые в Иркутске установят автоматизированные болларды, которые будут ограничивать въезд автотранспорта. Ими можно будет управлять с помощью телефона и специализированного пульта.

Во время рабочего выезда глава города провел планерку с энергетиками, которые обещали закончить работы к первой декаде июля. Благоустройство Урицкого планируется завершить в сентябре. На улице установят 37 скамеек, 15 урн, 50 опор освещения.


08:00
411
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...