Ремонт путепровода и строительство путей: реконструкция станции Тайшет продолжается

Эксперты Красноярского филиала Главгосэкспертизы России изучили проектно-сметную документацию по трем подэтапам второго этапа реконструкции станции Тайшет Восточно-Сибирской железной дороги. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.

Реконструкция станции Тайшет проводится в рамках реализации комплексного проекта ОАО «РЖД» по модернизации железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей с развитием пропускных и провозных способностей. Обновление станции проходит в пять этапов, проекты, рассмотренные экспертами Главгосэкспертизы России, содержат решения по этапам II.1, II.2 и II.3.

С целью разделения четных и нечетных потоков движения пассажирских поездов при их приеме в парке «Т» станции Тайшет и отправлении, а также для организации пропуска транзитного потока поездов Абаканского и Красноярского направлений первым подэтапом второго этапа реконструкции предусмотрено строительство участков IV и VI главных путей, двух приемо-отправочных путей, соединительных путей, предохранительного тупика и тупика для отстоя вагонов. Также будут проложены диспетчерские съезды и стрелочные переводы. Кроме того, в ходе подэтапа будет выполнена реконструкция искусственных сооружений, пешеходного моста и железнодорожного путепровода, попадающих в границы работ, зданий поста электрической централизации и товарной конторы.

В ходе реализации проекта будут построены пассажирские платформы, здание табельной путевой части и другие технологические здания и сооружения. Для защиты прилегающей жилой застройки вдоль железнодорожного пути установят шумозащитные экраны. На территории будут проведены работы по благоустройству, в том числе с учетом требований по обеспечению доступа для людей с ограниченными физическими возможностями.

В соответствии с проектной документацией этапа II.2 для увеличения пропускной способности станции Тайшет будут удлинены 5 приемо-отправочных путей в парке «Т», построены пути для отстоя неисправных вагонов и тупик для отстоя локомотивов, проведена частичная реконструкция западной и восточной горловин парка «Т». Также будут проложены стрелочные переводы, участки соединительных путей и диспетчерского съезда, переустроен железнодорожный путепровод тоннельного типа и построен новый путепровод по IV пути. Кроме того, подэтапом запланированы укладка земляного полотна и проектируемого участка IV пути по направлению перегона Тайшет — Тагул с последующим переключением на него движения.

После реализации этапа II.2 прием поездов Абаканского направления будет проводиться через участок проектируемого главного IV пути и проектируемые путепроводы, а прием поездов Красноярского направления — по проектируемому участку II пути.

Проект третьего подэтапа второго этапа реконструкции, также одобренный Красноярским филиалом Главгосэкспертизы России, предусматривает реконструкцию двух приемо-отправочных путей, двух главных путей в парке «Л» станции, укладку участка VI главного пути. В связи с изменением путевого развития в парке «Л» планируется выполнить реконструкцию действующих устройств и сетей сигнализации, централизации и блокировки, связи и электрификации, переустройство трех пассажирских платформ и другие мероприятия. После окончания работ на пассажирских платформах будут восстановлено асфальтобетонное покрытие и уложена тактильная плитка. Также будут проведены иные необходимые работы.

По информации пресс-службы Главгосэкспертизы.

09:36
412
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...