В Иркутске стартует международное ралли "Шелковый путь - 2019"

Российский этап международного ралли «Шелковый путь — 2019» начнется в Иркутске 6 июля. В этом году соревнования, имеющие статус международного внедорожного ралли, впервые пройдут на территории Иркутской области. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области в четверг, 20 июня.

Накануне прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению ралли, председателем которого стал глава региона Сергей Левченко. По словам губернатора, гоночный маршрут в Приангарье пройдет по территориям Ангарского городского округа, Шелеховского и Слюдянского районов. Статус у мероприятия — очень высокий, поэтому важно, чтобы все прошло на должном уровне.

— Особое внимание необходимо уделить вопросам обеспечения безопасности и охраны общественного порядка, проведения торжественного старта и подготовки скоростного участка трассы, — подчеркнул Сергей Левченко.

Директор по безопасности маршрута международного ралли «Шелковый путь» Виктор Соколов также рассказал, что на данный момент уже зарегистрировались свыше 1300 человек из 36 стран, для участия которых потребуется более 250 автомобилей и около 40 квадрациклов и мотоциклов. И это не окончательное количество участников — прием заявок еще продолжается. 

Проведение такого масштабного мероприятия повлияет на жизнь города. Так, в связи с тем, что необходимо будет разместить и проверить автомобили участников ралли, с 4 по 7 июля в Иркутске, Ангарском городском округе, Шелеховском и Слюдянском районах изменятся схемы дорожного движения. Информация об изменениях появится в СМИ и социальных сетях в ближайшее время. 


Напомним, ралли-марафон «Шелковый путь» — спортивное мероприятие высшей категории сложности. Впервые оно было проведено в 2009 году на территории России, Казахстана и Туркменистана. Мероприятие ежегодно проводится непосредственным организатором — Некоммерческим партнерством поддержки автоспорта «Силквей ралли». Руководитель проекта — Владимир Чагин. В организации принимают участие Министерство спорта РФ, Главное управление по физической культуре и спорту Китая, МИД Китая, FIA и автомобильные федерации. Название мероприятия — «Шелковый путь» — призвано подчеркнуть связующую роль стран региона Великого Шелкового пути. 


11:44
633
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...