С декадой открытых бутылок, Иркутск!

Ну, декада не декада, но в Иркутске девять дней не будут продавать алкоголь с 14:00 до 23:00 – 19, 20, 21, 24, 25, 26, 27, 28 и 29 июня. В связи с проведением выпускных вечеров. Вообще, муниципалитетам позволено подходить к «сухому» периоду творчески. В Братске, к примеру, воздерживаться намерены три дня.

Поймите правильно, автор совершенно не сторонник пьянства. Даже наоборот. Но чему мы учим наших детей этими запретами? Ведь лицам до 18 лет запрещено продавать горячительные напитки в принципе. То есть, выходит, в какие-то дни, если очень хочется, можно и нарушать, но уж иногда-то – ни-ни? Или предполагается, что мамы, папы, бабушки и дедушки выпускников Иркутской области настолько порабощены зеленым змием, что физически не смогут пройти мимо открытых витрин со спиртным и накидаются, простите, еще до начала торжеств в школах? Или какие-то безответственные совершеннолетние метнутся в торговые точки по просьбам младших? Так несовершеннолетних заранее предупредили. При желании соответствующий компонент праздников можно запасти вместе с выпускными нарядами… Спонтанно в ознаменование начала взрослой жизни не пьют.

А главное, не только каждый алкоголик, но даже, наверное, коллектив региональной детской школы искусств в курсе, что, к примеру, в областном центре и его окрестностях при желании алкоголь любой крепости можно приобрести в любое время суток абсолютно в любой день. Ну, бывает такая нужда! Не знал, к примеру, вполне воздержанный на спиртное именинник, что вот как раз сегодня мы демонстрируем трезвость. Или гости с черноземья приехали около 23.00. Чтоб разжиться алкоголем в таких условиях, надо стать символическим посетителем «точек общепита», где вам продадут ритуально открытую бутылку (да хоть ящик) с любым горячительным.

Не изучали вопрос предметно, но совершенно точно, что из любой точки города до подобного заведения и пешком идти не больше получаса. Скорее всего, такие же услуги предоставляют и в других городах региона. Единственная разница – в «сухие» дни в Иркутске днем с огнем не найдешь ЗАКРЫТОЙ бутылки шампанского, и при необходимости эффектно бахнуть делать это придется в присутствии продавца – пардон, бармена. То есть, ограничение может создать какие-то препятствия исключительно для культурного употребления алкоголя, а уж если надо догнаться или приложиться к запретному плоду – проблем точно никаких нет.

Алкоголь – социально приемлемый продукт, и при всех недостатках его употребление взрослыми людьми вполне законно. Ограничение продаж в таких условиях похоже на субъективный процесс. И периодические квесты, которые устраивает гражданам служба потребительского рынка и лицензирования Приангарья, не совсем понятны. Кто бы ни был конечным получателем выгоды от периодической концентрации соответствующих продаж. В поисках одной-единственной бутылки того же игристого чувствуешь себя без алкоголизма виноватым нарушителем.

А те граждане, от которых, действительно, надо бы защищать детей и подростков, уж поверьте, дни алкогольных запретов даже не замечают, поскольку соответствующее усложнение задачи для них, мягко говоря, несерьезно. И проблему алкоголизации населения все-таки надо решать как-то по-другому. Ну, хотя бы трудовой занятостью. А сейчас подрастающее поколение видит: главное – продекларировать, отметиться, откозырять, а если очень надо, сделать все по-тихому. В лучшем случае – формализм, в худшем – ханжество и лицемерие.

13:24
406
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...