Дома с дырявыми крышами построили для детей-сирот в Приангарье

В Иркутской области застройщики приступили к устранению строительных недостатков в домах для детей-сирот, обнаруженных в результате масштабной проверки после того как президенту Российской Федерации Владимиру Путину пожаловались на низкое качество жилья в Тайшете. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области в четверг, 20 июня.

В ходе проверок специалисты обследовали жилищный фонд для детей-сирот в 13 городах и 11 районах Иркутской области и пришли к неутешительному выводу. В зданиях, расположенных в микрорайоне №3 в Шелехове, обнаружили нарушения в работе канализационной системы, из-за чего в помещениях постоянно была высокая влажность. А, к примеру, в многоквартирном доме в Тайшете в крыше красовались большие дыры, а в подвале недоставало кирпичей.

Кроме того, зафиксирован факт неоднократных нарушений условий договора специализированного найма — не поступает плата за коммунальные услуги, не ремонтируются разрушенные помещения. Да и уже есть случаи, когда в домах, предназначенных для детей-сирот, проживают далеко не дети-сироты.

Как отметил министр имущественных отношений Иркутской области Владислав Сухорученко, необходимо усилить контроль за деятельностью управляющих компаний, ответственных за возведение домов для детей-сирот, и в случае неприятия мер обратиться в надзорные органы.

Напомним, 16 мая 2019 года на медиафоруме ОНФ в Сочи журналист из Иркутска Игорь Пиханов пожаловался президенту РФ на некачественное жилье для детей-сирот в Тайшете. Это обращение послужило поводом для масштабных проверок в регионе. 


18:08
566
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...