Братский прокурор судится с министерством Сергея Шеверды

Природоохранная прокуратура установила, что лесохозяйственные регламенты Братского, Падунского, Балаганского и Усть-Удинского лесничеств не соответствуют лесным нормам.

Специалисты ведомства выяснили, что в лесохозяйственных регламентах не определили площадь защитных лесов, которые расположены в водоохранных зонах Братского и Усть-Илимского водохранилищ (их границы установили в 2017-2018 годах), и их местоположение. Кроме того, в регламентах нет данных об ограничении их использования. Речь идет об ограничениях хозяйственной деятельности, запретах, предусмотренных Водным Кодексом РФ, и запрете сплошных рубок лесных насаждений.

Не определена площадь защитных лесов и их местоположение также и в регламенте Братского лесничества. Леса те находятся в государственном природном заказнике регионального значения «Бойские болота» — территория особо охраняемая.

Министерству лесного комплекса Прибайкалья, которое все еще возглавляет арестованный по делу о незаконных рубках Сергей Шеверда, внесли представление. Его рассмотрели, однако определять площадь и местоположение лесов, находящихся в водоохранных зонах, отказались.

Напомним, что Шеверду обвиняют в превышении должностных полномочий. По версии следствия, ведомство Шеверды под видом санитарных рубок вырубило здоровый лес в природном заказнике Туколонь.

В итоге Братская межрайонная природоохранная прокуратура вознамерилась добиться своего с помощью суда. Она уже отправила четыре иска, требуя признать бездействие министерства незаконным и обязать его ликвидировать нарушения.

Ранее на Бабре

Прокуратура потребовала уволить министра Шеверду в связи с утратой доверия

20:48
409
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...