Сергей Сокол: вопросы экологической безопасности Приангарья сегодня в приоритете совместной работы парламентариев региона с федеральным центром

Вопросы экологической безопасности и реализация в Иркутской области федеральной программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы» стали главными темами для обсуждения на встрече спикера областного парламента Сергея Сокола с представителями региона в Федеральном собрании РФ, которая состоялась сегодня в Москве. Парламентарии подвели итоги совместной деятельности за последние полгода, а также обозначили приоритетные направления работы в дальнейшем. Участие во встрече приняли депутаты Госдумы ФС РФ Николай Николаев, Александр Якубовский, Андрей Чернышев, а также сенатор Сергей Брилка.

Как напомнил Сергей Сокол, к середине 2019-го года благодаря совместным усилиям депутатов и муниципалитета удалось сдвинуть с мертвой точки решение такой важной для региона задачи, как демеркуризация цеха ртутного электролиза закрытого предприятия «Усольехимпром» в Усолье-Сибирском. Сейчас, подчеркнул Сергей Сокол, острая угроза химического заражения снята, и вопрос взят на личный контроль главой Правительства РФ.

— Теперь наша задача – войти в актуальные федеральные программы, чтобы как можно быстрее начать рекультивацию отходов, – сказал председатель Заксобрания.

Он также напомнил, что в течение полугода депутатский корпус тесно сотрудничал с представителями Иркутской области в Федеральном собрании по проблемам рекультивации отходов БЦБК и разработки нового законодательства об охране озера Байкал.

— Благодаря этим усилиям вопрос теперь в фокусе постоянного внимания целого ряда федеральных структур. Наша задача сегодня – наращивать активность по этой теме, так как с момента полной остановки комбината уже прошло 6 лет, и вопрос рекультивации требует ускорения, – отметил Сергей Сокол.

По мнению спикера ЗС, острой остается ситуация и вокруг ряда других объектов и мероприятий, в частности, это касается работ по берегоукреплению в районе Ангарска и в поселке Листвянка, строительства очистных сооружений в Слюдянке. Было отмечено, что решением этих задач областные и федеральные парламентарии будут заниматься совместно.

Председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям ГД ФС РФ Николай Николаев заметил, что серьезной остается проблема незаконного оборота древесины. Он сообщил, что сейчас комитетом ведется работа по совершенствованию законодательства в части документационного сопровождения перемещения древесины. 

Депутат Госдумы Александр Якубовский рассказал, что Государственной Думой уже принят закон о защите участников долевого строительства. Он отметил, что в Иркутской области проживает 700 семей обманутых дольщиков, а на достройку проблемных объектов требуется около 500 млн рублей.

— Для исполнения поручения президента за два года решить эту проблему считаю необходимым создать специальный фонд в нашей области и капитализировать его за счет средств регионального бюджета, учитывая имеющийся профицит, – подчеркнул Александр Якубовский.

Он также попросил Сергея Сокола, чтобы депутаты Законодательного собрания взяли под свой контроль дальнейшую деятельность фонда по решению проблем обманутых дольщиков.

Депутат Госдумы РФ Андрей Чернышев поднял вопрос о необходимости развития региональных перевозок для северных территорий. Также депутат считает, что особое внимание нужно обратить на развитие сельских клубов. Он напомнил, что их финансирование благодаря настойчивости депутатов областного парламента было сохранено в этом году на уровне прошлого года.

На встрече также было решено усилить депутатский контроль выполнения исполнительной властью региона поручений главы государства, чтобы не допускать повторения ситуаций с БЦБК или аэропортом «Иркутск». Было отмечено, что остро стоит вопрос реализации национальных проектов на территории области. По мнению участников совещания, сегодня федеральный бюджет предоставляет достаточно широкие возможности для решения проблем региона. Важно грамотно и своевременно их использовать. Пока же, по словам Сергея Сокола, из 67-ми федеральных проектов регион участвует только в 52-х, при этом 20 из них так и не учтены в областном бюджете, хотя прошло уже полгода с начала 2019-го.

— Иркутская область бледно выглядит в сравнении с другими субъектами Российской Федерации в реализации национальных проектов, – заметил сенатор от региона Сергей Брилка.  

— Сейчас есть серьезные возможности по участию в госпрограммах, в частности, по экологии, жилью. Но нет связи с исполнительной властью, – отметил, в свою очередь, Николай Николаев. – Федеральный центр готов выделять деньги, но никто не просит. В результате теряет область. Мы готовы участвовать во всех инициативах.

По итогам встречи было принято решение в ближайшее время провести в Иркутской области совещание по выполнению поручений президента РФ в регионе и реализации национальных проектов с участием представителей Совета Федерации, Государственной Думы, депутатов Законодательного собрания и регионального правительства.

Источник:
11:48
464
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...