Дмитрий Бердников: Иркутск станет "Умным городом"

В пятницу, 21 июня, в Иркутске прошло первое совещание Центра компетенций по реализации проекта «Умный город», в котором приняли участие мэр Иркутска Дмитрий Бердников, председатели комитетов администрации Иркутска, а также представители научного сообщества и крупных предприятий. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города. 

Распоряжение о создании центра подписал мэр Иркутска Дмитрий Бердников по результатам Всероссийского селекторного совещания. Глава города отметил, что «Умный город» проводится в рамках нацпроектов «Цифровая экономика» и «Жилье и городская среда», задачей является совместная работа по цифровизации городского хозяйства для обеспечения всех сфер жизни.

В настоящее время в Иркутске появилась Дорожная карта проекта, включающая в себя мероприятия в городском управлении, «умное» ЖКХ, инновации для городской среды, «умный» городской транспорт, интеллектуальные системы безопасности.

Как отметила начальник управления водного, воздушного, железнодорожного транспорта и связи министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Ольга Золотарева, Иркутск стал участником проекта «Умный город» благодаря реализации конкретных проектов. Это позволит повысить имидж Приангарья и улучшить качество жизни местных жителей. 

Так, в Иркутске уже работает система электронного взаимодействия с гражданами Я#Иркутянин, проводятся программы для инновационных и муниципальных предприятий, ведутся работы по автоматизации процессов производства и внедрению IT-технологий в сферу городского хозяйства, а также на территории областного центра устанавливают сервисы «умных» подъездов и дворовых территорий.



14:24
422
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...