Сергей Левченко: Мероприятия Госплана отражены в государственных программах Прибайкалья

Заседание Государственного комитета по планированию социально-экономического развития Иркутской области на 2019–2023 годы прошло под председательством губернатора Иркутской области Сергея Левченко 21 июня. На встрече обсудили вопросы дальнейшей работы по реализации и контролю исполнения Госплана.

– Госплан выполнили поэтапно, мы отрабатывали отдельные направления по разным отраслям. К примеру, с учетом реальных потребностей жителей региона сформировали Госплан для сельского хозяйства. Многие наши идеи сегодня восприняты на федеральном уровне. И те соглашения, которые нам нужно было подписать с Министерствами РФ в рамках национальных проектов, по сути, повторили задачи, поставленные Госпланом, –отметил глава региона.

Важная задача – внедрять Госплан на уровне муниципалитетов, исходя из федеральных и региональных задач.

– Сегодня Госплан – это документ, который отражает траекторию развития Иркутской области. Теперь мы переходим к практической стадии, которая включает в себя разработку, утверждение и реализацию дорожных карт. Они касаются развития отдельных отраслей, и уже разработаны проекты, которые сейчас находятся в министерстве финансов, поскольку не могут быть реализованы без перспективного бюджетного планирования, – подчеркнул руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов.

Многие мероприятия, предусмотренные Госпланом, уже заложены в государственных программах Иркутской области.

– У нас получается хорошая взаимоувязка, потому что реализация национальных проектов способствует достижению задач и показателей Госплана, и наоборот, реализация Госплана напрямую и косвенно способствует достижению тех целей и целевых показателей, которые установлены указом президента Российской Федерации, – отметила заместитель министра экономического развития Иркутской области Марина Петрова.

Как сообщал «Альтаир», 9 июля 2018 года указом губернатора был создан Государственный комитет по планированию социально-экономического развития Иркутской области. Координирующий орган объединил ключевых управленцев и экспертов, в том числе из Москвы и других субъектов РФ. Основной задачей стало объединение работы всех профильных ведомств и территорий региона, в итоге – создание пятилетнего плана развития Прибайкалья. Распоряжение об утверждении Госплана социально-экономического развития Иркутской области на 2019–2023 годы подписано губернатором в декабре, министерству экономического развития региона совместно с исполнительными органами поручено обеспечить доработку и предоставление главе региона территориального блока Госплана.

Стратегические цели пятилетнего Госплана – рост экономики, бюджета и уровня жизни. За счет скоординированных действий региональной власти, муниципалитетов и бизнес-сообщества реализация Госплана позволит правильно распределить существующие ресурсы и, самое главное, получить от них максимальную отдачу, которая заключается в приоритетном развитии обрабатывающих отраслей промышленности, включая АПК, а в конечном итоге – в повышении уровня жизни населения.


16:00
411
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...