Российские туристы в разгар сезона потеряли Грузию

Президент РФ Владимир Путин 21 июня подписал указ, согласно которому с 8 июля 2019 года российским авиакомпаниям временно запрещается осуществлять воздушные перевозки граждан с территории России на территорию Грузии. Туроператорам и турагентам в целях безопасности российских граждан на время действия запрета рекомендуется воздерживаться от реализации путевок в Грузию.

Еще утром 21 июня Ростуризм информировал: оснований для запрета поездок в Грузию нет; однако в тот же день, сразу после подписания президентом указа, ведомство рекомендовало туроператорам приостановить продажу туров в Грузию.

По информации Ассоциации туроператоров, точное количество находящихся в Грузии россиян неизвестно. По предварительным подсчетам, сейчас там примерно пять тысяч организованных туристов; тех, кто приехал на отдых самостоятельно, никто не считал. Вечером 21 июня туроператоры России полностью приостановили продажу туров в Грузию. Деньги за забронированные туры гражданам вернут, по возможности предложат другие направления.

Грузия очень популярна у россиян. В прошлом году страну посетили больше 1,3 миллиона граждан России. По информации сервиса по поиску авиарейсов и заказу билетов Ту-ту.ру, из РФ в Грузию летают крупнейшие российские перевозчики: «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», S7, Red Wings, «Ютэйр»; из Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Перми и Казани в Грузию выполняет рейсы лоукостер «Победа». Представитель «Победы» пояснил «Интерфаксу»: до 8 июля все рейсы в Грузию перевозчик выполняет по расписанию. Клиентам отмененных после 8 июля рейсов полностью вернут деньги за билеты. Авиакомпании уже подсчитывают потери, которые понесут от закрытия авиасообщения с Грузией, они будут значительными.

В Грузии тоже не рады, что потеряют российских туристов: к убыткам готовятся не только представители туротрасли, но и водители такси, владельцы кафе.

Самостоятельные туристы для полетов в города Грузии будут выбирать стыковки в Стамбуле, Баку, Минске, Астане, Риге или добираться наземным транспортом из Владикавказа, — считают в Туту.ру.

В Кремле называют условие отмены запрета на авиаперевозки в Грузию — исчезновение угрозы для российских граждан.

Тбилиси. Фото: Armineaghayan, ru.wikipedia.org.

Ранее Бабр писал:

«10 тысяч человек штурмовали парламент Грузии из-за выступления российского депутата»

Источник:
12:48
399
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...