Кто и зачем тащит «Черную дыру» в Прибайкалье?

Новый разворот в деле о рекультивации отходов БЦБК.

Депутат Госдумы Александр Якубовский направил запрос в ФАС (копия документа имеется в распоряжении редакции) с просьбой разобраться, есть ли коммерческий сговор, а, по сути, коррупционная составляющая, во взаимоотношениях между губернатором регионаСергеем Левченко и компанией ГК корпорация «ГазЭнергоСтрой» из Нижнего Новгорода.

В СМИ уже публиковались документы о коммерческом интересе министра природных ресурсов региона Андрея Крючкова к проекту рекультивации. Мы видели даже документ за его подписью, правда, перед тем, как он стал чиновником областного правительства. И вот теперь появились вопросы к его шефу.

В своем письме Якубовский обращает внимание ФАС на ряд странных обстоятельств и фактов отношений губернатора с частной компанией «ГазЭнергоСтрой» и государственной «Росгеология».

Если перевести официальное обращение Якубовского на простой язык, то картина следующая. Некий рекультиватор Сергей Чернин из далекого Нижнего Новгорода появился в Прибайкалье сразу после пролоббированного Левченко наделения области функцией заказчика в проекте рекультивации отходов БЦБК.

Областные СМИ того время просто пестрят общением губернатора и Сергея Чернина – владельца «ГазЭнергоСтрой», при этом последний активно рекламирует используемый им метод рекультивации – термолиз, то есть, сжигание отходов. Причем Сергея Левченко вообще не отпугивал факт того, что на берегу Байкала сжигать отходы, тем более такие высокотоксичные, как шлам-лигнин, категорически запрещено. Более того, оказалось невдомек нашему руководителю региона, что конечный бенефициар «ГазЭнергоСтрой», как писали СМИ (и эту информацию никто пока не опроверг), находится на далеких и совсем не сибирских Сейшельских островах.

Сергей Чернин.

Зато шалости Левченко, видимо, очень не понравились в Москве. Минприроды РФ инициировало через голову губернатора постановление правительства России, в котором подрядчиком была выбрана госкомпания «Росгеология». В Москве сразу догадались, что доверять бюджетные деньги губернатору-коммунисту, не имеющему опыта хозяйственной деятельности, никак нельзя, поэтому усилили контроль.

Но, похоже, Сергей Георгиевич обиделся, «закусил удила» и решил настоять на своем выборе, задавив, как заказчик проекта, «Росгеологию» в «объятиях» административного ресурса. А именно — начал вводить дополнительные соглашения в основной договор с госкомпанией как подрядчиком, закрыл финансирование на доработку технологии «ВЭБ инжиниринга» и предложил госкомпании делать это за свой счет. Параллельно областные чиновники начали «лепить» изначально невыполнимое техническое задание к государственному контракту, в котором содержалась, в том числе, и недостоверная информация. Об этом в своем письме № 01-02-1326ДГ от 27 марта 2019 года «Росгеология» прямо говорит чиновникам правительства региона. В результате, за два последних года проект так и не стартовал.

И вот 19 июня на сессии Заксобрания Иркутской области губернатор неожиданно объявляет, что «Росгеология» не справилась, есть предварительная договоренность на замену госкомпании в проекте, и что необходимо также менять и технологии рекультивации. При этом губернатор снова произносит термины «термолиз и пиролиз» (сжигание отходов). Как мы помним, носителем этой технологии является давний знакомый Сергея Георгиевича – его тезка, Сергей Чернин («ГазЭнергоСтрой»).

Правда, иркутский губернатор опять попал впросак. Ну хотя бы посмотрел, что пишут СМИ о том, как «ГазЭнергоСтрой» справляется с проектом рекультивации озера, расположенного между Нижним Новгородом и Дзержинском, на окраине восточной дзержинской промзоны, под названием «Черная дыра». Вот уж точно – «дыра» для бюджетных средств и «ящик пандоры» для экологической катастрофы.

Удивительно, но депутат Алекснадр Якубовский обычно бьет метко и попадает точно в цель. Его запросы часто заканчиваются крайне внимательным отношением правоохранительных органов, будь то скандал с ООО «Звезда» или «Корпорацией развития Иркутской области». Мы помним.

10:40
426
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...