В Иркутске организована работа передвижного комплекса центра СПИД

Во всех административных округах Иркутска организована работа передвижного мобильного комплекса центра СПИД. График работы был составлен департаментом здравоохранения и социальной помощи населению администрации города совместно с ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» в рамках мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции.

Посетив передвижной мобильный комплекс, можно не только пройти анонимное, бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, но и получить консультацию по социальным и правовым вопросам. За 2 дня работы передвижного мобильного комплекса свой статус узнали 60 человек, – рассказала начальник департамента здравоохранения и социальной помощи населению администрации города Иркутска Наталия Тарабан.

Напомним, за 2018 год в областном центре произошло снижение заболеваемости инфекцией на 4,7%. По данным на 1 января 2019 года, в городе Иркутске проживает чуть более 10 тысяч людей с положительным ВИЧ-статусом. 5990 человек получают терапию, 187 человек за прошлый год умерли от СПИДа.

Всего, по данным Федерального регистра, в регионе постоянно проживают 28 808 человек с вирусом иммунодефицита. Иркутская область находится на третьем месте по заболеваемости в Сибирском Федеральном округе. На первом месте Кемеровская область, на втором – Новосибирская. В условиях столь сильного распространения заболевания, считают врачи, каждый взрослый житель Иркутской области должен пройти тест на ВИЧ. Сделать это бесплатно также можно в любой поликлинике по месту жительства или непосредственно в Центре СПИД по адресу г. Иркутск, ул. Спартаковская, 11.

Ознакомиться с графиком работы передвижного медицинского комплекса можно по ссылке: admirk.ru/Pages/Rabota-peredvijnogo-kompleksa-centra-SPID.aspx

15:28
386
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...