Долгострои Ангарска получили шанс на новую жизнь

Школу и детский сад, простоявшие заброшенными около 30 лет, возведут в ближайший год. К тому же в городе нефтехимиков начали строить и еще одно дошкольное учреждение, это позволит почти полностью ликвидировать очередь в детские сады.

 

История этой школы началась еще в начале 90-х. Ее в Ангарском микрорайоне 7а позже нарекли долгостроем. И только спустя почти 30 лет здесь вновь закипела работа. Строители уверяют: школа будет настолько современной, что, возможно, в новинку для всей Иркутской области.

 

Александр ТУБУКАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПОДРЯДЧИК:

Здесь учтены все требования по безопасности строительных конструкций здания — в этом была основная задача проекта. Также здесь имеется бассейн 25 метров чаша, 6 дорожек, глубина 4 метра, имеется клубный блок. Там будет самодеятельность для развития творчества детей.

 

Так как здание долго было заброшено, перед возобновлением строительства возникли сложности. За время простоя объекта в стране изменились требования к необходимой сейсмоустойчивости учебных заведений. Сегодня строительную готовность проверяет глава министерства образования.

 

Валентина ПЕРЕГУДОВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

С приходом губернатора было поручение минстрою и минобру ликвидировать в Иркутской области все недострои. И таких было немало. И мы успешно этим занялись, и уже в некоторых районах региона объекты достроены, дети учатся.

 

Строители опережают график и обещают сдать объект раньше срока. Школа рассчитана почти на тысячу детей, областному бюджету все обошлось в более восьмисот миллионов рублей.

Это еще один долгострой в Ангарске. Детский сад на 260 детей начали возводить лет 30 назад. Потом надолго забросили и в прошлом году по указу губернатора области возобновили стройку. И второе дошкольное учреждение сегодня возводят в городе нефтехимиков. Эти объекты позволят почти совсем ликвидировать очередь в детские сады в Ангарске. Сдать их планируют через год.

17:44
421
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...