Отменить штраф за тонировку стекол автомобиля предлагают депутаты

В Госдуму они внесли соответствующий законопроект. Как к нововведению относятся иркутские автолюбители и безопасно ли данное решение, узнавала съемочная группа.

 

Тонировка автомобилей – старая и больная тема. По нынешним законам ездить с затемненными передними стелами нельзя, но некоторых водителей это не останавливает. Есть те, кто после штрафа клеит пленку снова. И, видимо, чтобы облегчить таким людям жизнь, депутаты разработали законопроект, разрешающий тонировку. Мотивируют тем, что это международная практика, призванная повысить комфорт и безопасность машины. В частности, она защищает зрение водителя от ослепляющих солнечных лучей и встречных вспышек фар. К тому же в летнее время уменьшает нагрузку на кондиционер, позволяя сэкономить немалые деньги. В Союзе автомобилистов к такой версии относятся неоднозначно.

 

Алексей ШАБАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АССОЦИАЦИИ «СОЮЗ АВТОМОБИЛИСТОВ СИБИРИ»:

Если смотреть сточки зрения безопасности дорожного движения, я считаю, что тонировка может повлиять на увеличение количества ДТП. Положительные моменты в этом законопроекте – легче станет автомобилистам, меньше будет  штраф за какие-то вещи.

 

В свою очередь сотрудники ГИБДД говорят: они работают исключительно по действующему законодательству. Сейчас согласно техническому регламенту таможенного союза светопропускаемость передних стекол должна быть не менее 70%.

 

Иван ДОБРОВОЛЬСКИЙ, ИНСПЕКТОР по ПРОПАГАНДЕ ГИБДД г. ИРКУТСКА:

Для того чтобы обзорность автомобиля была лучше, для того чтобы водитель лучше видел все, что происходит на проезжей части, соответственно, затонированный автомобиль, светопропускаемость которого ниже, имеет шанс попасть в ДТП гораздо больше.

 

Что думают по этому поводу иркутские автомобилисты? Мы решили узнать их мнение на дорогах города.

 

— Я против. Потому что это желание каждого человека. Лишь бы это никак не влияло, чтобы не участились ДТП из-за тонировки, потому что все равно это плохая пропускаемость стекол.

— Но лично я не тонировался никогда, я всегда открыт и призываю всех граждан.

— Я категорически против тонировки по одной простой причине, что, откровенно говоря, при движении в потоке машин водителя необходимо видеть, это во-первых, во-вторых, человеку, если нечего скрывать, ему нет необходимости прятаться за тонировку.

 

Только время и практика покажут, насколько безопасно новое предложение депутатов.

17:48
513
ТК Аист
Апофигист
10:53
Депутаты, не ешьте уху в таком количестве!
Загрузка...