Воскресенский собор отреставрируют в Качугском районе

Собор Воскресения Христова в селе Верхоленск Качугского района планируют отреставрировать. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Он считает, что эта мера станет стимулом для развития территории.

Здание собора нуждается в восстановлении фасадов и интерьеров, работах по отведению грунтовых вод. Также необходимо возвести колокольню, которую не смогли построить в начале XX века из-за отсутствия средств.

– Реставрация собора имеет большое значение для людей. Решая этот вопрос, предлагаю подумать, как мы можем развить эту территорию, привлечь туда жителей. Я даю поручения муниципалитету, управлению по региональной политике, министерству экономического развития Иркутской области изучить этот район и найти варианты для его развития, – сказал Сергей Левченко. 

По предварительным оценкам, подготовка документации, проведение историко-культурной экспертизы, инженерных изысканий и создание проекта реставрации займут около полутора лет, сама реставрация около двух лет. Для этого собор оформят в собственность Епархии.

Средства на реставрацию планируют изыскать в бюджете области по закону о мерах поддержки религиозных организаций, также оказать финансовую помощь планирует «Газпром добыча Иркутск».

Храм был поострен в 1907 году, затем в 1961 году его передали в распоряжение райисполкома и сделали клубом. Сейчас собор вновь возвращен верующим. Архитектурное сооружение признано объектом культурного наследия, идет работа по его включению в соответствующий государственный реестр.

Фото с сайта Соборы.ру


12:16
410
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...