В Центральном районе Братска развернулась «Комфортная среда»

Ранее мы рассказывали о ходе работ по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в Правобережномс районе. Там программа началась раньше всех, но и объем работ невелик. В жилом районе Энергетик нынешним летом благоустройство дворовых территорий по этой программе пройдет в двух дворах.

А в Центральном районе сейчас в работе дворы по адресам: ул. Советская, 5-7; бул. Победы, 10; переулок Новый, 9; Обручева, 31-33а;  ул. Кирова, 3, 5, 7.  И на очереди ещё три дворовых территории.

Работы во дворе по  ул. Советская, 5

Напомним, что с нынешнего года благоустройство по программе «Формирование комфортной городской среды» проходит по минимальному перечню работ (асфальтирование дорожек, расширение парковок, установка урн и скамеек). А есть еще дополнительный перечень, в него входят такие работы, как установка детского, игрового, спортивного оборудования, обустройство спортплощадок, озеленение, и производство этих работ предполагает 20-процентное софинансирование со стороны жильцов. Пока ни в одном дворе Братска благоустройство по дополнительному перечню не проводится, поскольку механизм софинансирования не разработан. 

Также очень важно знать, что на руководителей крупных братских предприятий функцию руководства и контроля за исполнением федеральной программы никто и никогда не возлагал — в жилом районе Энергетик уже был прецедент, когда руководитель градообразующего предприятия заявил, что если бы не он, то работы бы так и не начались.  Напомним, функцией контроля в полной мере обладают сами жильцы ремонтируемых дворов - реализация программы ведется именно по их инициативе.

Источник:
12:16
393
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...