Юнармейцы за чистый Иркутск

Несколько десятков школьников вооружившись пакетами для мусора, перчатками и граблями вышли на уборку. Спустившись от плотины, они очистили от мусора территорию «квадратов», куда горожане любят приезжать на отдых в жаркую погоду. Инициаторами уборки этого участка стали местные жители – именно они предложили провести общий субботник, объединив отряды всех округов. Присоединиться к ребятам мог любой желающий.

Отряды делятся по округам: Свердловский, Ленинский, Октябрьский и Правобережный. Все ребята одеты в специальную форму: разноцветные футболки, кепки и штаны. Футболки соответствуют цвету округа, к которому «прикреплен» ребенок. Так, например, оранжевый цвет принадлежит Свердловскому округу, а синий – Ленинскому. В каждом отряде от 30 до 50 человек. С понедельника по четверг каждый отряд убирается на своей территории, к которой он прикреплен, в пятницу проходят развлекательные мероприятия, эстафеты или соревнования, а по субботам убираются «на общей» территории. У каждого – свой руководитель, который координирует работу, следит за выполнением намеченных целей, но в первую очередь – следит за безопасностью детей при работе. Под контролем и соответствие нормам труда, записанным в Трудовом кодексе: по закону детям запрещается работать свыше четырех часов. Они убирают мусор в скверах и парках, своим примером призывают иркутян к порядку и чистоте.

– Мне не безразлична экологическая обстановка в городе. Гораздо приятнее приходить в место, где чисто и убрано. Вообще мне нравится этим заниматься, да и с детьми люблю работать. У нас со всеми хорошие и дружеские отношения. В прошлый раз, например, наш отряд убирался по улице Леси Украинки, вдоль железнодорожных путей. В планах сделать город идеально чистым и привлечь к этому всех жителей Иркутска, – говорит руководитель отряда по Свердловскому округу Александр Черных, .

Экологические отряды мэра существуют уже несколько лет. Основная задача проекта «Молодежь за чистый город» – навести порядок в черте Иркутска. В этом году он проводится совместно с иркутским отделением Юнармии, насчитывающим порядка 800 человек.

– Эти дети являются курсантами иркутского городского центра «Патриот» и занимаются в военно-патриотических клубах. В этом году они образовали основное ядро экологических отрядов. Однако стоит отметить, что не все дети – члены Юнармии, мы привлекли и обычных школьников. Для того чтобы и в летний период заниматься военно-патриотическим воспитанием детей, мы усиливаем его социально-значимой работой. Ребята занимаются экологическим просвещением и участвуют в общегородских мероприятиях. У нас в планах сделать отчетный видеоролик о деятельности экологических отрядов и запустить это в СМИ. Это поможет пробудить активную жизненную позицию граждан, – сказал руководитель проекта «Молодежь за чистый город» Александр Неверов.

Попасть в экологический отряд может любой желающий. Контактный центр принимает заявки от школьников с 15 мая. Проект базируется в военно-патриотическом клубе «Патриот», именно туда и нужно приходить для сдачи документов. Однако у детей есть и свои планы, некоторые, к примеру, не могут принимать участие в реализации проекта в июле или августе -для этого существует кадровый резерв. Сейчас отряды почти укомплектованы, а вообще проект рассчитан на 120 участников и неограниченное количество резерва. Детей из резерва привлекут в качестве волонтеров на общественные мероприятия.

– Для военно-спортивных клубов экологический профиль в новинку. Однако по счастливому случаю руководитель одного из военно-спортивных клубов по своей профессии эколог и нам очень повезло в этом плане! – добавил Александр Неверов.

Экологические отряды мэра – перспективный проект. Количество мусора в общественных местах неуклонно растет и городским службам не всегда удается справляться с ними. Это может привести к печальным последствиям. А подрастающее поколение дает взрослым хороший повод задуматься: «А все ли правильно мы делаем?».

Олеся Белалова, специально для «Альтаира»


13:56
312
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...