Акция «Фасадник» вновь пройдет в областном центре

720 волонтеров, 63 дома, больше трех тонн краски. Акция «Фасадник» готовится третий год подряд улучшить эстетический вид деревянного зодчества Иркутска. В течение нескольких дней волонтеры, вооружившись необходимым инвентарем, красят фасады и заборы домов. К общественному движению еще можно присоединиться. Организаторы ждут любой помощи от горожан. Также есть время, чтобы пополнить список зданий, которым необходимо навести внешний лоск.

 

Доходный дом на улице Карла Либкнехта сменил имидж прошлой осенью. За него тогда взялись не только волонтеры, но и сами жители. Как в старые добрые времена, объединились, чтобы улучшить мир вокруг.

 

Валентина КАЗИМИРЕНОК, ОРГАНИЗАТОР АКЦИИ «ФАСАДНИК»:

Жители сами сказали, что впервые за лет 30 собрались, вышли все и что-то делали, для них это было очень большое событие. Они благодарны акции. И, если заглянуть во двор, они, помимо фасада, сделали двор, восстановили все заборы.

 

Акция «Фасадник» стартовала в 2017-м. За два года окрасили фасады и заборы больше 60 домов. Как говорят организаторы, главная цель общественной акции — прикоснуться к деревянному зодчеству Иркутска.

 

Сергей МАЯРЕНКОВ, ОРГАНИЗАТОР АКЦИИ «ФАСАДНИК»:

Чтобы это наследие ценили и горожане тоже. Когда горожане участвуют, красят такие дома, по-моему, они в этот момент и становятся горожанами. Они выходят за границы своих квартир и начинают делать что-то для города общее.

 

Например, в этом году волонтеры, в том числе, облагородят дом на перекрестке улиц Тимирязева и Декабрьских Событий. В этом году на борьбу за эстетический вид деревянных зданий областного центра выйдут 14 и 15 сентября. За два года 720 волонтеров и жители домов использовали больше трех тонн краски. Сегодня еще можно подать заявку на участие в «Фасаднике». Принять участие сможет любой желающий как в качестве непосредственного исполнителя, так и в качестве партнера. Подробности можно узнать по номеру телефона +7 950-125-82-58 или на официальном сайте акции www.fasadnik.org.

17:36
354
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...