1 июля истекает срок соглашения с нефтепереработчиками. ФАС убеждена, что топливо не подорожает

ФАС не видит предпосылок для роста цен на ГСМ после 1 июля. Об этом заявил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин – сообщает ИА IrkutskMedia. По его словам, в РФ существует ресурсная обеспеченность, резервы созданы: по бензину — на уровне прошлого года, по дизелю — больше, чем в прошлом году. Кроме того, ситуация на рынке топлива благоприятная, а рыночные механизмы работают и работали даже в условиях действия топливного соглашения.

— Большая часть этого периода цены в мелком опте были ниже, чем предельные значения, заданные рыночным соглашением. Оптовые цены зависели в большей степени от ресурсной обеспеченности рынка. В этом смысле ситуация была благоприятной, и цены биржевые и внебиржевые были ниже, чем сопоставимые цены зарубежных рынков все это время, — сообщил Анатолий Голомолзин.

Напомним, на следующей неделе истекает срок действия соглашения между правительством и нефтеперерабатывающими предприятиями, одним из условий которого являлось сдерживание роста цен на топливо. Нефтяные компании обязались не превышать темпы роста розничных цен на нефтепродукты с 1 января 2019 года более чем на 1,7% (с учетом повышения НДС), а с 1 февраля 2019 года — выше 4,3% — прогнозного среднегодового уровня инфляции.

— Зимнего топлива качественного стало выпускаться больше — во время модернизации НПЗ это произошло, раньше у нас возникали проблемы с недостаточностью именно зимнего дизеля. Сейчас за счет модернизации, перехода на новые технологии для дополнительных объемов дизельного топлива уже не требуется, например, авиакеросин. Это также балансирует дополнительно рынок, — отметил замглавы ФАС.

Кроме того, по словам замглавы ФАС, проведенные проверки не выявили фактов искусственного завышения цен на ГСМ на розничных рынках Сибири и Дальнего Востока.

— Мы проверили все факты — там, где имел место рост цен, там перед этим имело место падение цен. То есть, в этом смысле ситуация рыночная: когда пониженный спрос — цены падали в рознице, когда повышенный — росли, — сказал Анатолий Голомолзин.

Источник:
13:58
393
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...