Наводнение: в Тайшетском и Нижнеудинском районах эвакуируют людей

Критическая ситуация на реках Иркутской области. В Тайшетском и Нижнеудинском районах эвакуируют людей. Там вышли из берегов Уда и Бирюса. Жители населенных пунктов спасают имущество, домашних животных и забираются на крыши своих домов.

 

Это видео прислали из Тайшетского района. Ситуация сложная. Из-за обильных осадков уровень воды в реке Бирюса поднялся выше критической отметки, топит деревни Соляная и Сереброво. Жители спасают животных, ценные вещи и документы, поднимаются на крыши домов. У людей паника. Многие из-за проблем со связью не могут дозвониться до родственников. Сейчас на месте работают сотрудники МЧС, в населенные пункты отправлена аэромобильная группировка на вертолете Ми-8.

А в Нижнеудинске из-за обильных осадков река Уда поднялась на два метра. Вчера из детского лагеря здесь эвакуировали 419 человек. Их разместили во временном пункте. Дети эти неудобства воспринимают спокойно.

 

Ксения ПЕТРУШЕНКО, ЖИТЕЛЬ г. ТУЛУНА:

Нас эвакуировали во временный лагерь в 5-й интернат. Несмотря на эти погодные осадки, мы чувствуем себя хорошо, не расстраиваемся из-за этих трудностей.

 

На месте работает оперативный штаб регионального МЧС. В муниципалитетах введен режим повышенной готовности. Уровень воды в реке Уда все время повышается. На улице Красноярской вода подходит к жилым домам. В полной готовности 4 пункта временного размещения на тысячу человек. Также топит дачные постройки. Спасатели расчищают дорогу, чтобы пробраться к садоводству «Березка» под Нижнеудинском.

Сложная паводковая обстановка сохраняется и в Черемховском районе. Из-за резкого подъема воды в реке Большая Белая подтоплены участки в селе Новостройка. Там проживает около пятисот человек. В полной готовности и спасатели, они уже отправились на место.

 

Валентин НЕЛЮБОВ, НАЧАЛЬНИК ГУ МЧС РОССИИ по ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Сложилась сложная паводкоопасная обстановка по рекам, которые являются левыми притоками реки Ангары. Наиболее сложная обстановка в Тайшетском, Нижнеудинском и Черемховском районах. Если мы говорим об оказании адресной помощи, то, безусловно, это первый вопрос о своевременной эвакуации. Не каждый человек может выбраться самостоятельно.

 

Вероятность дальнейшего подъема уровня воды в пяти реках Иркутской области остается высокой. Выше критических отметок — в реках Уда, Иркут, Ока, Ия, Бирюса. На ближайшие дни метеорологи прогнозируют сильные дожди, град и усиление ветра. Специалисты ведут круглосуточный мониторинг.

 

Наталья ЯКИМОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ ПРОГНОЗОВ ИРКУТСКОГО ГИДРОМЕТЦЕНТРА:

Все посты у нас в круглосуточном режиме работают и передают учащенную информацию, наблюдения проводят через 2-4 часа. Пока это прогноз на повышение.

 

Под угрозой подтопления село Баклаши Шелеховского района. Спасатели призывают жителей сохранять спокойствие, не оставлять без присмотра детей, при превышении критических отметок уровня воды подготовиться к возможной эвакуации в пункты временного размещения.

18:42
1555
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...