Омбудсмен не будет вмешиваться в ситуацию с заключением под стражу министра лесного комплекса Приангарья

Сегодня, 9 июля, уполномоченный по правам человека в Иркутской области Виктор Игнатенко ответил на обращение губернатора региона Сергея Левченко и заявил, что не намерен вмешиваться в дело, связанное с заключением по стражу министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверду. 

В обращении Сергей Левченко был обеспокоен ситуацией, связанной с задержанием Шеверды и предъявлением ему обвинения в превышении должностных полномочий, совершенных с причинением тяжких последствий. Тогда губернатор Приангарья призвал регионального омбудсмена проконтролировать расследование дела и принять меры, чтобы права и интересы жителей области были соблюдены. 

В ответе, направленном Игнатенко, говорится, что он не наделен полномочиями, чтобы рассмотреть жалобы и заявления на должностных лиц Следственного комитета РФ. Поэтому вмешательство в деятельность государственных органов по расследованию уголовных дел представляется недопустимым.

Напомним, Сергей Шеверда обвиняется в превышении должностных полномочий по делу о сплошных вырубках в заказнике в Казачинско-Ленском районе «Туколонь». В настоящее время он находится под арестом на срок два месяца. 17 июня Иркутский областной суд не удовлетворил апелляцию защиты Шеверды и оставил его под стражей до 5 августа.

Фотогалерея

12:56
353
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...