Завершается расследование дела в отношении лесного министра Иркутской области

Следственный комитет объявил о скором завершении уголовного дела в отношении министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды. Об этом ведомство сообщило 10 июля.

В ближайшее время чиновнику будет предъявлено окончательное обвинение, а пока он находится под арестом за превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий. Наряду с этим также завершается расследование уголовного дела в отношении бывшего замминистра лесного комплекса Алексея Туги и прочих фигурантов.

По информации следствия, Сергей Шеверда знал о том, что для проведения сплошных санитарных вырубок в заказнике «Туколонь» Казачинско-Ленского района не было оснований, но все же не принял никаких мер для расторжения договоров купли-продажи леса и к прекращению нелегальных вырубок. Напротив, в силу должности он помогал организовывать мероприятия по лесозаготовке. Ущерб лесному фонду России составил 748 миллионов рублей — в «Туколони» вырубили деревьев на площади 120 га.

По этому делу Сергей Шеверда арестован до начала августа.

На защиту чиновника встали правительство Иркутской области и лично губернатор, а также возглавляемый Сергеем Левченко обком КПРФ.

22:04
484
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...