Иркутяне пришли на пикет против строительства поселка у Ершовского водозабора

Во вторник, 9 июля, в Иркутске на площади Труда у Иркутского областного суда состоялся пикет против строительства поселка у Ершовского водозабора в Иркутске. Около 50 неравнодушных жителей города пришли на мероприятие, чтобы выразить протест против строительства и легализации поселка. Об этом сообщил организатор акции протеста Максим Зимин.

Целью акции стало воспрепятствовать вырубке рощи на берегу залива Иркутского водохранилища у поселка Новая Разводная и ДНТ «Снегири», а также обратить внимание общества на проблему загрязнения водозабора сточными водами. Кроме того, важно было привлечь внимание органов власти к существующей ситуации, возникшей из-за незаконных действий чиновников предыдущей администрации Иркутского района. Так, участок площадью 222,3 тысячи квадратных метров был отдан администрацией города в безвозмездное срочное пользование еще в 2014 году. Через год, в 2015, с ДНТ «Солнечное» был заключен договор о передаче участка для утверждения проекта организации и застройки территории и передачи участков в собственность иркутян, которые являются членами товарищества. Когда же в январе жители задали вопрос в минимущества о законности вырубки рощи для последующего строительства ДНТ, то получили ответ, что вырубки проводятся незаконно.

Результатом пикета стало составление коллективного обращения руководителю Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области Андрею Буневу с просьбой провести проверку и привлечь к уголовной ответственности лиц из прежней администрации. Кроме того, организаторы — депутаты Думы Иркутского района Ян Парфенов и Думы города Шелехова Дмитрий Мосалов подали прошение в прокуратуру Иркутской области и Западно-Байкальскую межрайонную прокуратуру с просьбой дополнительной проверки.

12:28
304
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...