«Иркутск без границ»: первый в России кукольный спектакль для глухих и слабослышащих в «Аистенке»

Он начал терять слух в 26, но все равно стал величайшим композитором, написав свои лучшие произведения, будучи уже абсолютно глухим. Людвиг ван Бетховен и его яркая трагическая судьба легли в основу спектакля в Иркутском театре кукол «Аистенок». Здесь историю о композиторе рассказывают без единого слова. И смотреть постановку могут наравне слышащие и глухие люди. Как такое возможно? Расскажем далее.

 

«Бетховен. Разговорные тетради» — это спектакль про тишину для тех, кто живет в ней, и тех, кто не знает, как это. В центре этой истории тот, кому удалось, потеряв слух, не потерять свою музыку. В постановке переосмыслены самые важные моменты из жизни великого композитора: с тяжелого детства и сложных отношений с отцом, через горячую поддержку революции, разочарование в ней, памятную встречу с Моцартом, мучительную любовь до полной потери слуха и апофеоза творческой энергии. Вот, например, момент, когда Бетховен дирижирует своей единственной оперой «Фиделио» и понимает, что окончательно оглох.

Теряющий слух Бетховен общался с близкими с помощью разговорных тетрадей. Записи легли в основу уникального пластического спектакля. Московский режиссер Наталья Пахомова сознательно не использовала здесь слов и обошлась без языка жестов, чтобы постановку публика воспринимала, в первую очередь, сердцем.

 

Наталья ПАХОМОВА, РЕЖИССЕР СПЕКТАКЛЯ, АВТОР ПЬЕСЫ, г. МОСКВА:

Чтобы зритель, который лишен слуха, мог не опускать руки, потому что Бетховен все-таки был гений, и, несмотря на эту беду огромную, которая с ним произошла, как он сам говорил: «Я сапожник без сапог, я композитор, и я лишен самого важного, того, что мне нужно, — слуха». Чтобы на примере личности помочь людям внутренне найти в себе какие-то силы жить.

 

Под сидениями установили вибрационные колонки — так мелодии можно в буквальном смысле ощутить физически. Студент театрального училища Евгений Кириллов, работая над образом, открывал для себя Бетховена-композитора и человека, постепенно изучая его биографию, произведения и даже проводя эксперименты.

 

Евгений КИРИЛЛОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬ РОЛИ БЕТХОВЕНА, СТУДЕНТ ИРКУТСКОГО ТЕАТРАЛЬНОГО УЧИЛИЩА:

Садился в маршрутку утром, ехал на работу, я вставлял беруши и пытался понять, как ощущают мир. Естественно, полностью слух не приглушается таким путем, но все равно ты уже чувствуешь себя немножечко дискомфортно. Потому что даже ты идешь, допустим, по улице, люди вокруг тебя разговаривают, поют птицы, шумит ветер, транспорт, но ты это плохо слышишь. Понять это всегда будет невозможно, но приблизиться к этому состоянию это помогает.

 

Многие глухие и слабослышащие иркутяне благодаря этой постановке впервые оказались в театре. И пусть они не слышат музыку Бетховена, но музыку его сердца почувствовали точно.

 

Оксана БАРБИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИРКУТСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ГЛУХИХ:

Конечно, я уже поняла: надо развивать своих, которые у нас, в обществе глухих, никогда раньше не ходили на спектакли смотреть. Теперь буду учить, как-то приглашать, отправлять смотреть этот спектакль. Это несложно — смотреть для глухих. Если будет музыка играть и по вибрациям, конечно, для глухих будет понятно, что играет музыка, где шумно, где тихо. Почувствовала себя, что здесь мне комфортно, я могу смотреть вечно.

Ольга ЗАЙЦЕВА, ЗРИТЕЛЬ:

Это очень необычный кукольный спектакль. Ощущения, эмоции, движения, я в первый раз это увидела. Очень интересно! Бетховен добился всего, несмотря на глухоту. Он показал себя, открыл миру свою музыку. Этот спектакль нужно смотреть глухим людям, чтобы понять, что такое воля, которая заставляет идти вперед.

 

Это первый в России кукольный спектакль для глухих и слабослышащих зрителей. Постановкой «Бетховен. Разговорные тетради» «Аистенок» завершил сезон». Ближайший показ состоится осенью.

15:16
430
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...