Служебная собака и ее кинолог стали лучшей командой в личном зачете на первенстве Сибири по многоборью

В свои 8 месяцев она уже победитель. Собака по кличке Зая и ее кинолог стали лучшей командой в личном зачете на первенстве Сибири по многоборью. В Ангарском ОМОНе Зая служит всего полтора месяца, но правильное воспитание кинолога и постоянные тренировки помогли достичь высоких результатов.

 

Служебная собака по кличке Фаер Повер Малинуа Заноза, или просто Зая с легкостью проходит полосу препятствий. Команды кинолога выполняет четко и незамедлительно. Ежедневные тренировки по 3-4 часа дают свои плоды.  1,5 месяца животное служит в ангарском ОМОНе. Заставить ослабить хватку бельгийскую овчарку нельзя даже силой. Ее задача — обезвредить преступника или найти предмет, который может представлять опасность.

Имитатор взрывчатого вещества. Служебной собаке нужно будет отыскать этот опасный предмет. Прячем его в один из ящиков. Кинолог Андрей Пирминов и сам не знал, куда спрятан мешочек с «тротилом». 40 секунд — и собака сделала свой выбор. Острый нюх привел пса к цели.

Заю Андрей Перминов купил полуторамесячным щенком в питомнике специально для работы. Для кинолога это уже четвертый напарник. Продемонстрировать навыки своего четвероногого друга сотрудник ОМОНа решил на соревнованиях по многоборью Сибирского федерального округа среди кинологов. Мужчина признается честно: такого результата от Заи не ожидал. Ведь собака впервые участвовала в состязаниях. Среди 26 опытных конкурсантов 8-месячная бельгийская овчарка стала лучшей в личном зачете.

 

Андрей ПЕРМИНОВ, ПОЛИЦЕЙСКИЙ-КИНОЛОГ ОМОНа г. АНГАРСКА:

С 2-х месяцев постепенно начал с ней заниматься, с полугода, даже раньше перешли на специальный курс подготовки. И, грубо говоря, на соревнованиях был показан этот курс обучения. Это полоса препятствий, общий курс дрессировки, куда входит поиск взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов в отдельной машине, предмете.

 

Сейчас правоохранитель и его собака готовятся к третьему чемпионату кинологических подразделений Росгвардии, который пройдет в сентябре в Тюмени.

20:32
401
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...