Прокуратура предложила правительству Приангарья утвердить границы зоны наводнения

Прокуратура Иркутской области, в ходе работы в районах, пострадавших от паводка, установила, что местные власти отказывают некоторым пострадавшим от наводнения гражданам в выплате компенсаций, мотивируя это тем, что дома селян не попали в зону стихийного бедствия. Только в Нижнеудинском районе в надзорное ведомство обратились более 20 граждан с соответствующими жалобами. 

В связи с этим, прокуратура направила в правительство Иркутской области проект постановления «Об установлении описания границ подтопленных (затопленных) территорий Иркутской области в результате наводнения в 2019 году». К настоящему моменту такой документ уже принят и, по требованию прокуроров, организована работа администраций муниципалитетов по инвентаризации пострадавших территорий и объектов недвижимости.

Надзорное ведомство предложило областным чиновникам организовать рассмотрение органами местного самоуправления обращений граждан, которым ранее было отказано в выплате компенсаций, «в установленном федеральным законодательством порядке». 

Также прокуратура напоминает, что несогласные с решениями чиновников относительно выплат компенсаций граждане могут обратиться к сотрудникам надзорного ведомства за помощью. Об этом сообщает пресс-служба прокуратура Иркутской областью.

Прокуратура предложила правительству Приангарья утвердить границы зоны наводнения
18:20
963
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...