Иркутские таксисты стали жертвами мошенника из Краснодара

Он представлялся сотрудником иркутского ГАИ. Доверчивые водители перечисляли заказчику от одной до сорока тысяч рублей. Как удалось совершить обман на расстоянии, расскажем далее.

 

— Пока меня ожидать будете, сможете в магазин проехать, купить хорошую банку кофе, коробку конфет и подарочный пакетик? Я вам 1000 рублей отдельно заплачу, как обещал, по чекам с вами  рассчитаюсь и машинку по тарифу оплачу вам. Скажите, это возможно, Борис?

— Хорошо, сейчас я пойду в магазин.

 

Это запись телефонного разговора водителя такси и заказчика, который представился несуществующим сотрудником ГИБДД. На его уловки попались несколько человек. Легенду для всех использовал одну и ту же. Вызывал машину к управлению на улице Володарского. По дороге к адресату просил заехать в магазин, купить кофе, шоколад, чай. Но и это еще не все. «Также просил пополнять мобильные номера, мотивируя тем, что это руководителю, т.е. начальнику надо оплатить. Таксисты оплачивали, я потом эти деньги по своему усмотрению использовал», — признается задержанный.

В полицию обратились несколько человек. Выяснилось, звонивший жил в Краснодаре. Иркутские оперативники выехали туда и с помощью местных коллег задержали его. Как оказалось, 30-летний мужчина ранее уже был судим за мошенничество и другие преступления, связанные с хищением имущества. Из мест лишения свободы он освободился более года назад, жил в съемной квартире, обманывал людей с апреля месяца. Звонил в разные регионы России. У него изъяли более 20 сим-карт, четыре сотовых телефона и несколько банковских карт. Доверчивые иркутяне переводили ему от одной до сорока тысяч рублей. Для следственных действий злоумышленника этапировали в Иркутск и возбудили уголовное дело по факту мошенничества.

 

Юрий ИЛЬЕНКОВ, СОТРУДНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ по ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Касаемо телефонных мошенничеств, в Приангарье это первое раскрытие подобного рода преступления, когда именно представлялся сотрудником правоохранительных органов. Ранее  были задержаны, так скажем, лжевнуки, которые попадали в ДТП  и звонили бабушкам, просили перечислить им деньги.

 

Если перечислять подобного рода телефонные преступления, можно отметить одну интересную особенность. Каждый раз злоумышленники придумывают новые виды мошенничества. Сейчас актуальными признаны звонки якобы из прокуратуры или другого правоохранительного ведомства, когда пенсионерам сообщают о том, что им полагается компенсация за ранее купленные лекарства или БАДы. Но, чтобы получить ее, необходимо перевести комиссию. Что злоумышленники придумают дальше, пока неизвестно, но очевидным остается одно: быть бдительным и держать ситуацию под контролем нужно всегда.

 

18:52
421
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...