Частное лунное затмение смогут наблюдать жители Иркутска этой ночью

Луна окажется практически напротив Солнца, и земная тень упадет на нее. Но не полностью, а лишь на какую-то часть спутника. Это место изменит цвет, все остальное небесное тело останется в полутени и будет освещаться солнечными лучами. Наблюдать эту картину можно будет с четырех утра, на рассвете. В пять часов вечера Луна появится над горизонтом уже в максимуме теневой фазы.

 

Павел НИКИФОРОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ИРКУТСКОГО ПЛАНЕТАРИЯ:

Обычно такие затмения происходят вслед за солнечным затмением. Солнечное затмение произошло тоже в этом месяце, 2 июля. Солнечное затмение могли наблюдать жители западного полушария Земли, жители Южной Америки. Сейчас мы имеем возможность наблюдать лунное затмение.

 

Специальные средства для того, чтобы увидеть лунное затмение, не нужны. Любой человек сможет наблюдать его невооруженным глазом. Достаточно найти площадку, где будет открыт юго-западный горизонт. Также наблюдения проведут в Иркутском планетарии. С трех часов ночи можно присоединиться к специалистам и узнать все нюансы природного явления. Следующее частное лунное затмение произойдет 19 ноября 2021 года.

15:44
378
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...