Депутаты стали добрее? Вольерная охота не появится в России

На днях свершилось то, чего ждали многие россияне. Депутаты Госдумы отклонили законопроект о вольерной охоте.

Вольерная охота это один из видов живодёрского отлова диких животных. Суть в том, что территорию леса какой-либо площади огораживают забором или сеткой. На это место завозят или пригоняют животных. В итоге они оказываются в замкнутом пространстве. Это позволяет охотникам легко и без особых временных затрат убить животное.

Выгодно? Да. Но можно ли назвать данное мероприятие охотой? Думаем, что нет. Так как в настоящей охоте человек остаётся один на один с дикой природой и опасным хищником. Речь идёт о борьбе, о применении умственных способностей, логических размышлений. А вольерная охота это лишь способ утолить чьи-то садистские наклонности.

Это жестокий и аморальный бизнес. За продвижением законопроекта стоит не только и не столько жажда убийства, сколько алчность. Кроме этого, в перспективе стоит продажа прикормленных, полуручных, выращенных животных для беспроигрышной трофейной охоты. Для добычи животных накачивают седативными и наркотическими веществами.

В то время, когда в развитых странах принимаются всё более гуманные законы, направленные на справедливость по отношению к животным, в России на беззащитных тварях пытаются сделать бизнес.

Вопрос о вольерной охоте обсуждался в Госдуме на протяжении полугода. Инициатором выступил и небезызвестный Николай Николаев. Вернее, он и является председателем над этим вопросом.

Коля не омуль, а живодёр.

Уточним, что в России вольерная охота была и находится до сих пор под запретом. Конечно, это не говорит о том, что её не существует. К примеру, в Иркутской области на 10 километре тракта в сторону Еланцов находится «замечательное» место Даниловка (ООО «Сельское фермерство Даниловка»). Якобы там развивается экотуризм: туристы в достаточной близости могут наблюдать за дикими животными. Для этого ежедневно животных кормят на определённых местах. Таким образом, что звери уже выучили — едет трактор, значит сейчас будет еда. Вдобавок, есть огороженная территория, на которой обитают животные.

И гадать не надо, что только экотуризмом здесь не ограничиваются. Тем более что домики, где расселяют туристов, украшены коврами из медведей, и даже красуется фотография бывшего губернатора Иркутской области, заядлого охотника, Игоря Есиповского.

Так, законопроект по вольерной охоте пытались принять полгода. В июле 2019 года шанс на справедливость появился. Правда, его не полностью отклонили, а лишь вернули на доработку.

«На мой взгляд, сегодняшнее решение комитета абсолютно правильное. Скажу больше, по моему мнению, этот проект закона, в принципе, надо отклонить. Авторы законопроекта открыто лгут, ссылаясь на мировую практику. Действительно, во многих странах в вольерах-питомниках выращивают зверей, хотя намного больше птиц. Но их выращивают и выпускают в охотугодья, а не «охотятся» прямо в вольерах, поэтому авторы проекта и умалчивают в данной части о добыче», — комментирует депутат и заместитель председателя Госдумы Ольга Епифанова на своей странице на Facebook.

14:04
388
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...