Эксперты: 20 зарплат понадобится заемщикам из Приангарья на погашение долгов по кредитам

Заемщику из Иркутской области понадобится 20 зарплат, чтобы погасить обязательства перед банком по кредиту. Это связано с тем, что разрыв между средним уровнем дохода и минимальной оплатой труда в регионе — незначительный. В целом с 2014 года в России долговая нагрузка граждан выросла в полтора раза. К такому выводу пришли эксперты СРО НАПКА, сообщает ИА IrkutskMedia.

По итогам пяти месяцев 2019 года объем банковского кредитования физических лиц в РФ достиг 16 трлн рублей, а рост по сравнению с аналогичным периодом 2018-го составил 23%. На данный момент 75% экономически активного населения имеют кредитные обязательства, пишет газета «Известия».

«На сегодня в среднем по России клиентам банков потребуется почти 11 ежемесячных зарплат, чтобы погасить обязательства перед кредитной организацией», — рассказали эксперты СРО НАПКА.

При этом примерно 10% заемщиков (около 7 млн человек) имеют доход ниже 50 тысяч рублей и вынуждены отдавать на погашение кредита более половины своего ежемесячного дохода. А 2,3 млн клиентов банков и вовсе ежемесячно оперируют доходами в 20 тысяч рублей — после выплаты им остается сумма, близкая к прожиточному минимуму региона в пределах 11–12 тысяч рублей, который в России принято называть «чертой бедности».

Если же посмотреть на список регионов, где срок выплаты по кредитным обязательствам превышает средний по стране показатель — 11 месяцев, то «лидерами» окажутся несколько субъектов РФ. И именно здесь можно говорить о наибольшей закредитованности. Дольше всего расплачиваться по долгам приходится жителям Тывы. На погашение кредита им понадобится 124 зарплаты при средней сумме кредита в 251 тысячу рублей.

Больше 20-ти зарплат на погашение долга необходимо жителям Калмыкии (32), Республики Алтай (26), Чувашии и Карачаево-Черкесии (по 24), Курганской области (22), ЕАО (21). Чтобы расплатиться с банком, по 20 зарплат понадобится заемщикам из Иркутской области, Республики Марий Эл и Хакасии.

«Это связано с тем, что разрыв между средним уровнем дохода и минимальной оплатой труда самый незначительный», — поясняют аналитики НАПКА.

Также есть ряд регионов с высоким показателем средней суммы на заемщика, но при этом на погашение задолженности их жителям необходимо от пяти до девяти окладов — это Чукотский и Ямало-Ненецкий округа, Москва, Сахалинская область и Республика Татарстан.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Число безработных в Иркутской области увеличилось на 10% в 2019 году

подпишись на наш Instagram

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

17:16
336
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...