Санитарную вырубку лесов в заказнике "Туколонь" признали незаконной

Сегодня, 17 июля, стало известно, что Арбитражный апелляционный суд отменил вынесенное в мае Арбитражным судом Иркутской области решение о признании законными санитарных рубок в региональном государственном заказнике «Туколонь» в Казачинско-Ленском районе Иркутской области. Об этом сообщили в пресс-службе Байкальской природоохранной прокуратуры.

Установлено, что Байкальская природоохранная прокуратура и прокуратура Иркутской области вместе с Федеральным агентством лесного хозяйства обратились в Четвертый арбитражный апелляционный суд с жалобой на решение, которое вынес Арбитражный суд Иркутской области в мае 2019 года, а именно решению о признании законными проведения сплошных рубок реликтовых лесов в заказнике. Как считают в прокуратуре, рубка леса проводилась без согласования с уполномоченным органом, к тому же, были нарушены ограничения по данным видам рубок на территории «Туколони». 

В апелляционном суде нашли доводы прокуратуры справедливыми, в следствие чего вырубки предприятия «Лесхоз Иркутской области» в заказнике Казачинско-Ленского района признали незаконными. 

Напомним, заказник «Туколонь» на севере региона стал широко известен после того, как в 2018 году прокуратура и СКР усомнились в законности сплошных санитарных рубок леса в этой особо охраняемой территории. Ущерб государству составил 880 млн рублей. Несмотря на то, что чиновники областного правительства в арбитражном суде отстояли законность назначенных рубок леса, который массово был поражен вредителями, правоохранительные органы возбудили уголовное дело и уже задержали и посадили под арест несколько сотрудников лесничества, а также министра лесного комплекса Иркутской области и его подчиненных. 


17:16
436
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...