Около 500 млн рублей направят на приобретение оборудования для школ и детсадов в затопленных районах Иркутской области

В среду, 17 июля, решением губернатора Приангарья Сергея Левченко из регионального бюджета будет направлено около 500 млн рублей для оборудования школ и детских садов в районах, пострадавших от масштабных паводков. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области.

В результате наводнений пострадали 18 общеобразовательных и 14 дошкольных образовательных организаций, в которых числятся 4 756 школьников и 1 777 дошкольников. Как заметил заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов, в 10 учреждениях вода затопила подвальные и цокольные помещения, в 15 — уровень воды составил в среднем 15-20 см первого этажа, в семи — вода поднялась более чем на 1,5-2 метра.

В настоящее время подходят к концу обследования школ и детских садов, подрядчики начинают ремонтно-восстановительные работы, которые необходимо завершить к 1 сентября. Также планируется построить школы в поселках Евдокимовский Тулунского района, Октябрьский Чунского района, а также возвести школу-интернат — детский сад в поселке Алыгджер Нижнеудинского района. 

Напомним, с 27 июня на территории Иркутской области введен режим ЧС из-за дождевого паводка. С 25 июня от разлива рек пострадали 109 населенных пунктов, 10,89 тысячи жилых домов, в которых живут более 38 тысяч человек. Также затопило 49 социально значимых объектов, 11,05 тысячи приусадебных участков, 49 участков автомобильных дорог и 22 автомобильных моста. В результате масштабного стихийного бедствия погибли 25 человек. Свыше 4,3 тысячи жителям Приангарья потребовалась медицинская помощь. Более 660 человек были госпитализированы. Паводку 4 июля был присвоен статус ЧС федерального масштаба.

17:48
361
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...