Пострадавшим от паводка в Прибайкалье на жилье планируют направить 16,5 млрд рублей

Правительство РФ на заседании 18 июля рассмотрит вопрос о выделении 16,5 млрд рублей пострадавшим от паводка в Иркутской области на восстановление и строительство жилья. Об этом сообщил губернатор Сергей Левченко.

Предыдущий транш в 2,3 млрд рублей из федерального бюджета направили на выплаты компенсаций по частичной или полной утрате имущества. По 50 и 100 тысяч рублей получили 13 тысяч 733 человека из 14 тысяч 453 включенных в списки. Также 36 тысяч 885 человек получили единовременную материальную помощь 10 тысяч рублей. Всего в списках на эту выплату числятся 37 тысяч 983 человека.

– Эти выплаты мы практически завершаем. Есть уже судебные решения – более 1 тысячи 500 человек обратились в суды, более 1 тысячи граждан по суду добавлены в этот список. Чаще всего проблемы возникают из-за отсутствия документов, регистрации. Сейчас идет обследование домов, которое должно прояснить, будем ли мы их капитально ремонтировать, либо предоставлять новое жилье. В те жилые помещения, которые подлежат капремонту, до конца недели начнут заходить ремонтные бригады. Тут тоже необходимы определенные документы и согласие людей. Там, где дома восстановить невозможно, жилье будет приобретаться за счет государства. Человек должен будет выбрать индивидуальный жилой дом на 15 сотках земли или квартиру в многоквартирном доме в любом населенном пункте Иркутской области, – подчеркнул глава региона.

Как сообщал «Альтаир», власти Прибайкалья установили порядок выплаты компенсаций за жилье пострадавшим при паводке. Выплаты на строительство и приобретение назначат исходя из цены квадратного метра общей площади дома, но не более 45 тысяч рублей за «квадрат». Стоимость капремонта рассчитают исходя из площади дома, помноженной на стоимость капремонта квадратного метра, но не более 6 тысяч рублей за «квадрат».


17:48
371
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...